Омские гомеопаты не испугались «приговора» комиссии при президиуме РАН

Омские гомеопаты не испугались «приговора» комиссии при президиуме РАН

Дата публикации 7 февраля 2017 12:53 Автор Источник фото minzdrav-rf.ru

Комиссия при президиуме РАН признала гомеопатию лженаукой. По мнению ученых Российской академии наук, гомеопатия может приводить даже к смерти пациентов. Омские гомеопаты не испугались «приговора»: говорят, такая борьба ведется 200 лет.

Эксперты из РАН признали, что принципы гомеопатии противоречат химическим, физическим и биологическим законам, а подтверждения об эффективности лечения отсутствуют. Меморандум об этом опубликован на сайте комиссии.

«Лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные», — говорится в меморандуме комиссии.

Отметим, в Омской области гомеопатия занимает достаточно емкий сектор услуг на рынке медицинской помощи. Исходя из интернет-данных, только в Омске действует 4 центра гомеопатии, а кроме этого свои услуги предлагают и гомеопаты-одиночки.

«ОМСКРЕГИОН» поинтересовался мнением двух представителей гомеопатии о решении комиссии при президиуме РАН. Как выяснилось, сообщение о меморандуме по гомеопатии они оба слышали, но даже читать его не собираются.

«Это направление в оказании медицинской помощи человеку существует более 200 лет. И все это время не прекращаются попытки уничтожить его. Это о чем говорит? Прежде всего, о том, что гомеопатия — такая же наука, как и медицина, которая преподается в государственных вузах и по постулатам которой омичей лечат в большинстве поликлиник и больниц региона», — заявил учредитель Омской клиники классической гомеопатии Николай Марченко.

Отметим, Марченко в свое время окончил Омский мединститут и много лет проработал в государственной системе здравоохранения. Однако сегодня он заявляет, что лишь после четырехлетнего обучения в международной школе гомеопатии в Греции понял, что такое настоящая медицина, исцеляющая человека от недугов.

В настоящее время руководимая Марченко клиника берется помогать даже онкобольным.

«К нам приходят люди, потерявшие надежду на выздоровление, испытывающие постоянные мучения и боль. Как правило, они были прооперированы, прошли химиотерапию, после чего их отправили домой. Но людям по-прежнему плохо, и они просят им помочь. И мы пробуем помочь. Уже есть первые успехи на этом пути. Так, удалось поставить на ноги пациента, прикованного к постели. К тому же от болей его избавили», — рассказывает гомеопат.

По словам Марченко, на сегодня самых больших успехов в лечении онкобольных методами гомеопатии добились индийские врачи. Им удается спасти даже пациентов, находящихся в запущенной стадии заболевания. На днях руководитель омской клиники гомеопатии отправляется в Индию на стажировку. Он уверен, что получит там ценный опыт в лечении больных раком.

Другой практикующий в Омске врач-гомеопат Татьяна Ерофеева также не видит ничего страшного для себя и своих коллег в решении комиссии при президиуме РАН.

«Мы уже привыкли к подобным нападкам представителей официальной государственной медицины. И с очередным решением в отношении гомеопатии ученых из РАН даже знакомиться не желаю. За долгие годы работы в российской системе здравоохранения я поняла, на чем основывается появление в России того или иного перспективного метода. На докторских диссертациях», — считает врач-гомеопат.

По словам Ерофеевой, какой-нибудь продвинутый ученый напишет докторскую диссертацию о том, что тонзиллит нужно лечить исключительно хирургическим путем, то есть удалять миндалины. И тут же из Минздрава поступает указание во все регионы — резать миндалины. Но проходят годы. И другой российский ученый доказывает в своей докторской диссертации обратное — нельзя всем подряд больным с тонзиллитом вырезать миндалины. Потому как это заболевание можно эффективно лечить и терапевтическими методами. Следом из Минздрава новый приказ: не резать всем подряд миндалины.

Что касается гомеопатии, то, по словам Ерофеевой, «это медицинское направление представляет собой очень стройную систему, основанную на изучении всех возможных причин болезни и искоренении их.

«Я бы посоветовала противникам гомеопатии, прежде чем объявлять ее лженаукой, внимательно ознакомиться с теорией основоположника гомеопатии, немецкого врача Самуэля Ганемана. И тогда у них будет ясное представление о том, почему возникает, к примеру, миома, или какое-то иное новообразование. И вообще, почему человек пришел к онкологии», — советует Татьяна Ерофеева.

Однако, по мнению членов комиссии при президиуме РАН, клинические испытания не смогли подтвердить эффективность средств и методов лечения.

«Гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов», — отмечается в меморандуме.

В связи с признанием гомеопатии лженаукой комиссия подготовила рекомендации для Минздрава РФ, ФАС, аптек, страховых компаний, врачей, преподавателей вузов и т. п.

Так, например, Минздраву рекомендовано пересмотреть решения о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения и вывести гомеопатические препараты из употребления в государственных и муниципальных клиниках. ФАС — защитить граждан от недостоверной рекламы, аптекам — продавать гомеопатические препараты за отдельным прилавком, врачам — информировать пациентов о лженаучности и неэффективности гомеопатии, отказаться от назначения лекарств для достижения эффекта плацебо.

Справка

По данным аудита фармацевтического рынка России DSM Group, гомеопатические препараты занимают менее 1% рынка лекарств в стоимостном выражении, в упаковках доля еще незначительнее, менее 1%.

Основной канал потребления препаратов, которые относятся к гомеопатическим, — это аптечные продажи: более 99% продаж и в деньгах, и в упаковках приходится на покупки населения за счет собственных средств.

Последние четыре года вплоть до 2016 года группа гомеопатических средств в среднем росла на 6–7% в деньгах. Так, в 2012 году общий объем продаж составил 7,57 млрд рублей в ценах конечного потребления, в 2015-м — 9,31 млрд рублей. В упаковках, как и в целом по рынку, отмечается отрицательная динамика.

В 2016 году суммарный объем продаж составил 8 млрд рублей, что меньше, чем в предыдущем году на 14%. В упаковках снижение составило 11,4% с итогом 20 млн упаковок.

 

 

Распечатать страницу