В центре Омска рядом с улицей Жукова хотят построить огромный ангар

В центре Омска рядом с улицей Жукова хотят построить огромный ангар

Дата публикации 7 февраля 2017 12:55 Автор

Здание неказистой архитектуры заявляется как торгово-развлекательный комплекс. Заказчики ждут от мэрии разрешения на строительство.

В департамент архитектуры представили проект торгово-развлекательного комплекса, который планируется построить в районе улиц Маршала Жукова и Подгорной. Его местоположение указывается в 168 метрах северо-восточнее жилого дома по улице Омской, 10б. Однако на проекте, который должны одобрить в департаменте — огромный ангар. Заказчиком новостроя является некое ООО «Геоторг», спроектировали объект архитекторы ООО «АПК "АрхИдея"».

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте архитектуры, юридически заявитель соблюл все формальности. Разрешение на строительство ООО «Геоторг» пока не выдали, но никаких препятствий для этого нет. В случае отказа застройщик просто обращается в арбитражный суд и выигрывает процесс, такие прецеденты в Омске уже есть. Однако против такого строительства в центре города готовы возмутиться омские архитекторы.

Прежде на большом участке в районе улиц Маршала Жукова и Подгорной иногородние инвесторы планировали построить огромный торгово-развлекательный центр «Планета», по площади сравнимый с «Мегой». В мае 2009 года архитектор «Омскгражданпроекта» Ольга Скачилова разработала градостроительную концепцию. Однако в связи с кризисом инвесторы от своих планов отказались, а большой участок разделили на более мелкие, часть из которых уже застраивается жильем.


На фото: проект комплекса

Распечатать страницу