В Омской области впервые определен победитель олимпиады по астрономии

В Омской области впервые определен победитель олимпиады по астрономии

Дата публикации 7 февраля 2017 14:11 Источник фото day.org.ru

В первый единый день опубликованы результаты семи предметных олимпиад, которые состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Впервые за последнее время в рамках регионального этапа выявлен победитель олимпиады по астрономии. Им стал ученик одиннадцатого класса гимназии № 19 Игорь Павленко. До этого на протяжении нескольких лет жюри не могло определить победителя ввиду невысокого качества ответов, соответственно работы участников не набирали необходимого проходного балла.

Победителем олимпиады по французскому языку стала ученица 11-го класса Анастасия Велькина из многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. В олимпиаде по литературе победили ученица 9-го класса лицея № 64 Александра Зайцева, ученица 10-го класса Азовской гимназии Арина Яворская и ученица 11-го класса из центра № 117 Анна Якоб. Победителями олимпиады по физике стали ученик десятого класса Константин Турышев и одиннадцатиклассник Павел Калашников. Оба учатся в городском лицее № 64.

Традиционно в олимпиаде по физической культуре сильны позиции сельских школьников. Так, среди девушек победителем стала ученица Артынской школы Муромцевского района Алина Выжевская. Среди юношей лучшим признан ученик Богословской школы Омского района Андрей Ушаков. Сразу шесть победителей в олимпиаде по праву в разных возрастных параллелях, представляющих Крутинскую гимназию, гимназии города Омска № 19, 62 и 88, а также областной центр развития одаренности № 117. Четыре победителя и в олимпиаде по экономике. Они представляют две образовательные организации Омска: лицей № 64 и центр № 117.

Последний день проведения всех региональных олимпиад — 22 февраля. Результаты публикуются в этом году централизовано по всей стране в три единых дня: 6 и 20 февраля, 4 марта. В марте определится квота, согласно которой на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников отправятся омичи. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников начнется 20 марта в Смоленске испытаниями по астрономии. Также в марте пройдут олимпиады по праву в Волгограде, информатике в Казани и французскому языку в Ульяновске. Основная часть олимпиад запланирована на апрель. Олимпиадные испытания пройдут в 14 городах.

В 2016 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Омскую область представляли 45 участников по 14 предметам. По результатам их выступления у омской сборной в копилке оказалось 18 призовых дипломов по 10 предметам. Омские школьники отличились в знании русского, английского, немецкого языков, экономики, обществознания, информатики, литературы, истории, права и географии. 

Александр Ильин

Распечатать страницу