Омская хоккеистка Анна Шибанова выиграла золото Всемирной Универсиады в Казахстане

Дата публикации 7 февраля 2017 14:38

Защитница сборной России, воспитанница омского спорта Анна Шибанова провела на льду четыре встречи, набрала 8 очков и стала одним из самых полезных игроков турнира.

Соревнования 28-й зимней Универсиады проходят в казахстанской Алма-Ате с 29 января по 8 февраля. Спортсмены из 54 стран соревнуются в 12 видах спорта. Участниками глобальных студенческих соревнований, которые проводятся раз в два года, стали 2 243 человека.

Накануне, 6 февраля, золото Всемирной Универсиады в составе сборной России выиграла Анна Шибанова. В финале женского хоккейного турнира россиянки переиграли Канаду со счетом 4:1.

Воспитанница омского спорта Анна Шибанова сегодня выступает за уфимскую «Агидель» и представляет Республику Башкортостан. В Алма-Ате наша 22-летняя землячка, имеющая в своем активе две бронзовых медали с чемпионатов мира, приняла участие во всех матчах турнира.

В четырех встречах на алма-атинском льду защитница сборной России набрала 8 баллов за результативность (3 шайбы, 5 передач), нанесла 15 бросков по воротам соперника, заработала 18 минут штрафа, а также высочайший коэффициент полезности — «+13».

Участниками хоккейного турнира на Универсиаде стали 7 стран: Великобритания, Казахстан, Канада, Китай, Россия, США и Япония, разделенные на две группы.

На отборочном этапе сборная России одолела девушек из США (7:1), Японии (10:1), а в полуфинале (вновь со счетом 10:1) покуражилась над командой Китая.

Финал против родоначальниц хоккея, канадок, собравший на трибунах 4,5 тысячи зрителей, вышел более упорным. Здесь стройной игре сборной России помешали многочисленные удаления. Арбитры выписали нашим игрокам 41 минуту штрафа, против 12 минут у соперниц, но воспользоваться своими шансами в большинстве заокеанские спортсменки не сумели, потерпев заслуженное поражение — 4:1.

Отметим, что успех на Универсиаде в Алма-Ате позволил россиянкам повторить успех Универсиады 2015 года, которая также завершилась победой наших хоккеисток.

За день до окончания соревнований 28-й Всемирной зимней Универсиады — 2017 сборная России уверенно возглавляет общую таблицу состязаний. По числу медалей (55), а также по количеству золота (22), Россия вдвое опережает команду Казахстана, идущую второй (27 и 10 медалей соответственно).