У легальных омских перевозчиков на лобовом стекле появятся маршрутные карты

У легальных омских перевозчиков  на лобовом стекле появятся маршрутные карты

Дата публикации 7 февраля 2017 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Проект внесенного облпрокуратурой в ЗС областного закона регламентирует несколько законодательных новелл. Как считают в надзорном органе, они должны повысить эффективность мер, направляемых на выявление нелегальных перевозчиков.

Проектом предлагается ввести норму, обязывающую юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров,  размещать в салоне транспортного средства копию карты маршрута регулярных перевозок, а в правом нижнем углу с внутренней стороны лобового стекла — оригинал данной карты.

«Отсутствие возможности визуальной фиксации карты маршрута со стороны лобового стекла кабины автомобиля даст основания полагать, что он эксплуатируется без наличия необходимых правовых оснований, повысит эффективность работы контролирующих органов по выявлению таких транспортных средств», — говорится в пояснении к проекту закона.

Кроме того, проектом предлагается регламентировать положения, направленные на повышение качества и культуры обслуживания пассажиров на транспорте.

Полагаем, что в первую очередь новеллы от облпрокуратуры касаются хозяев маршрутных такси. Они хотя и получили название «маршрутных», однако практически ни в одной из омских маршруток сегодня не увидишь карту ее следования. Что касается муниципальных автобусов, то в них такие маршрутные карты, как правило, размещены на кабинах водителей.

Для доработки и обсуждения законопроекта при комитете по экономической политике и инвестициям Заксобрания создана рабочая группа, в состав которой включены депутаты, представители прокуратуры области, УМВД по Омской области, региональных министерств и ведомств и горадминистрации.

Читайте также

Омские маршрутчики просят не подводить их под статью

Омские маршрутчики просят не подводить их под статью

С 15 июля частных перевозчиков начнут штрафовать за остановку в неположенных местах. Маршрутчики просят омичей их не провоцировать.

Читайте также

Омские маршрутчики-нелегалы пока «объезжают» крупные штрафы

Омские маршрутчики-нелегалы пока «объезжают» крупные штрафы

Контрольно-надзорные органы пока еще не воспользовались своим правом штрафовать нелегальных перевозчиков на 300 тыс. рублей, хотя уже нашлось примерно 40 претендентов. На первый раз их просто предупредили.

Распечатать страницу