Омская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству отремонтированных домов

Омская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству отремонтированных домов

Дата публикации 7 февраля 2017 15:58 Автор

По признанию директора «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области» Александра Рудюка, такого объема капитального ремонта, который был проведен в Омске за 2,5 года, не было, начиная с 70-х годов прошлого века.

Директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области» Александр Рудюк провел  во вторник, 7 февраля, в Омском доме журналистов пресс-конференцию, на которой подвел итоги реализации программы в 2016 году.

Как выяснилось, сегодня капитальный ремонт проходит в каждом пятом многоквартирном доме, включенном в региональную программу, во всех округах и районах Омской области.

По данным на 31 декабря 2016 года, капремонт завершен в 1030 домах. Еще в 542 домах ремонт продолжается. По количеству завершенных объектов среди 85 субъектов РФ в 2016 году наша область заняла 9-е место.

«Если говорить о планах на 2017 год, то их еще больше. То, что намечено по региональной программе, носит практически двукратное увеличение по сравнению с объемами 2015 года. При этом, в отличие от многих регионов, в регионе не поднимались взносы с начала реализации программы. Они составляют для собственников жилья 6,7 рубля с квадратного метра», — напомнил Александр Рудюк.

Региональной программой капремонта сегодня охвачено 8168 домов, которые перечисляют взносы на общий счет, и 940 домов, жильцы которых копят средства на спецсчетах.

Касаясь важной для омичей, жителей многоэтажек, темы замены выработавшего свой срок лифтового оборудования, Александр Рудюк отметил, что эта весьма дорогостоящая работа продолжится.


«На замену оборудования во всех подъездах многоэтажки расходуется 6—8 млн рублей в зависимости от этажности, сложности работ и некоторых других факторов, влияющих на стоимость. В прошлом году мы заключили 5 договоров на замену лифтов в 30 домах. Хорошо отработали 4 дома с московской компанией, про которую почему-то некоторые упоминали как о компании-однодневке. Замечаний по их работе нет. В ближайшие 2—3 месяца работы будут закончены по остальным домам», — отчитался директор.

На вопрос «ОМСКРЕГИОНА» о том, наведен ли порядок в сфере выстраивания взаимоотношений с подрядными организациями, которые и выполняют все работы на домах, глава фонда ответил:

«Эту сферу следует разделить на 2 составляющие. Первое – соблюдение федерального законодательства, которое теперь действует на всей территории России. Второе – выстраивание наших отношений с подрядчиками и собственниками жилья, чтобы добиться максимального качества работ. Жесткий отбор ведется по каждому виду работ и реестр добросовестных подрядчиков можно найти на нашем официальном сайте. Их не много. Из 56 заявок отобрано 14 предприятий», — рассказал Александр Рудюк.

По его словам, ситуация с брошенными домами, как это произошло в прошлом году в Больших Уках, в Омске на Иртышской набережной и в других местах города и области, повториться не должна.

«Все это произошло из-за пробелов на тот момент в федеральном законодательстве по вине всего 2—3 организаций. Они бросали дома и уходили. Сегодня такого уже не будет. За два с половиной года мы сделали 1030 объектов. И это несмотря на то, что строительный кризис в свое время сильно подкосил отрасль. В том числе в сфере кадров. Начиная с семидесятых годов, таких объемов никто не делал», — подчеркнул директор фонда.

Фото: Алексей Николаев

Распечатать страницу