В Омской области выросли размеры детских пособий

В  Омской области выросли размеры детских пособий

Дата публикации 7 февраля 2017 16:49

В частности, почти на 1 тыс. рублей увеличилась сумма единовременной выплаты при рождении ребенка (до 18,8 тыс. рублей). Всего повышение коснулось 8 видов пособий.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выросло на 180 рублей и сегодня составляет 3 525 рублей за первого малыша, эту сумму получают почти 5,5 тыс. омских мам. Еще 10 тыс. женщин получают по чуть более 7 тыс. рублей за второго и последующего ребенка.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, с 1 февраля 2017 года составляет 14 102 рубля. В случае усыновления ребенка с инвалидностью, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, теперь выплачивается 143 669 рублей. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью значительно увеличилось, сразу на 7360 рублей. В 2016 году в Омской области такой мерой социальной поддержки воспользовались семьи, усыновившие 34 ребенка с особенностями развития. В остальных случаях усыновления сейчас выплата составляет почти 19 тысяч рублей. Ранее единовременное пособие при приеме ребенка на воспитание в семью получили 1007 семей.

«Число получателей пособий сейчас растет, так как растет число неработающих мам. Для получения пособия нужно обращаться в многофункциональные центры по месту жительства. Необходимый перечень документов можно найти на сайте министерства, а если нет доступа к информационным ресурсам, на все вопросы мы ответим по телефону справочно-консультационной службы: 374-009»,— прокомментировала начальник отдела выплат гражданам, имеющим детей, минтруда Наталья Бережная.

Жанна Политова

Распечатать страницу