Черная вдова умерла по дороге на выставку в Омск

Черная вдова умерла по дороге на выставку в Омск

Дата публикации 7 февраля 2017 17:15 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото apsebbay.us

Остальные пауки и скорпионы, слава богу, живы и здоровы. В Историко-краеведческом музее во вторник, 7 февраля, открылась выставка «Восемь ног и хелицеры. Удивительный мир пауков».

 Эта выставка изначально приехала в Россию из Европы и вот уже год путешествует по музеям нашей страны.   

«Мои друзья-партнеры приехали на Алтай, и я узнал о такой выставке. Я решил: почему бы не попробовать организовать выставку пауков в России? Я ни о чем подобном не слышал. Я поборол свой страх и за год держал в руках не одного птицееда. Но лишний раз их в руки не беру. Большинство пауков обладает токсичным ядом, и при попадании в кровь человека могут быть серьезные последствия. Перевозим экспонаты в небольших контейнерах, где созданы все условия для их комфортного передвижения – температура, влажность. А потом создаем такие же условия в террариумах», — рассказал организатор выставки Денис Рыбаков.

К сожалению, до выставки в Омске не дожил паук Черная вдова, умер по дороге.

«Замены в России ему трудно найти, так что омичи Черную вдову не увидят», — с сожалением сказал Денис.

Но увидят 40 других пауков, скорпионов и многоножку, у которой 400(!) ножек. Вот, например,   птицеед Голиаф. Это молодой экземпляр с размахом ног около 20 см, взрослые особи достигают 30 см.  Есть птицеед бабуин и гигантский птицеед гаитянский, птицеед индийский украшенный и так далее.

В каждом террариуме для пауков и скорпионов создана среда обитания. Там обязательно установлено какое-нибудь дерево –пробковое или бамбуковое, на которых пауки и паукообразные сидят. Норные пауки сами выроют нору в грунте и сплетут паутину. Есть пауки, которые обитают в корнях деревьев. Активный образ жизни у пауков в основном ночью, это заложено в них на генном уровне. Обитают они в основном в тропиках, где высокая температура и влажность. И солнечные лучи им противопоказаны. На некоторых террариумах наклеен желтый знак—опасность. Так что лучше держаться подальше от этих стеклянных «коробочек», а смотреть на экспонаты издалека.

Тем не менее,  Денис продемонстрировал одного птицееда на своей руке. Организатор выставки признался, что это самый миролюбивый и терпеливый паук – птицеед мексиканский светлый. Главное правило – надо аккуратно подставить ладонь, на которую паук переберется со своего насиженного дерева. Паук никогда не кусает ту поверхность, на которой сидит. Риск, что птицеед вас укусит, минимальный.

«На выставках всегда много желающих погладить и потрогать пауков. Приходится объяснять, что гладить их ни в коем случае нельзя, они обязательно проявят агрессию. Волоски на ногах и на теле паука тоже могут быть ядовиты, и при прикосновении вы можете ощутить зуд и жжение. При попадании такого яда в рот при дыхании может произойти отек легких, и, если вовремя не будет оказана помощь, это приведет к печальным последствиям», — рассказал Денис.

Он достаточно редко достает пауков из террариума, потому что любой контакт с человеком – стресс для них. Еще мы узнали, что пауки вообще не спят. Днем находятся в состоянии покоя, а ночью активны, особенно когда хотят есть.

По словам Дениса, пауки и скорпионы неприхотливы в еде. Их кормят кормовыми сверчками, мраморными тараканами, личинками, а крупные птицееды едят маленьких мышек и мелких ящериц. Найти корм для своих «экспонатов» в большом городе совсем несложно, говорит организатор выставки, сейчас все продается.

Так что если есть желание увидеть удивительный мир пауков, такую возможность предоставляет Историко-краеведческий музей. Выставка будет работать 2 месяца.

 

Распечатать страницу