«Политика – это реальные дела»

«Политика –  это реальные дела»

Дата публикации 8 февраля 2017 07:52 Автор Фото Евгений Кармаев

О новых принципах работы партии власти, отношении к политике и проектах благоустройства города мы побеседовали с членом политсовета

Омского регионального отделения «Единой России» Сергеем Грушичевым.

«Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости обновления своих рядов. Эти намерения стали обретать вполне реальные черты. В партию приходят новые энергичные и самостоятельные люди. С одним из таких ярких лидеров мы сегодня ведем разговор.  

Незаметная, но нужная работа

– Сергей Валентинович, вы сравнительно недавно состоите в «ЕР».  Чем занимаетесь в жизни?

– Моя основная работа связана с поставками вентиляционного оборудования для промышленности. Я – производственник. Окончил Омский автотранспортный техникум, в СибАДИ получил специальность «производство строительных изделий и конструкций», затем по той же специальности окончил аспирантуру. Более дести лет возглавляю омское отделение крупной федеральной компании «Веза».

– Кто ваши клиенты?

– Мы поставляем свои системы на Омский нефтеперерабатывающий завод, на объекты «Росатома», «Роснефть»… То или иное оборудование есть практически на всех предприятиях Омска: ГК «Титан», ПО «Полет», «Сибирские приборы и системы», «Манрос»… Недавно заключили крупный контракт с «Высокими технологиями».

–Расскажите об этом подробнее. 

– На этом предприятии активно идет процесс модернизации. Мы поставили для них вытяжные системы, противопожарные клапаны для производственных цехов. Следующим этапом, я надеюсь, будут приточные установки. Мы работаем не только с промышленностью. Системы газо- и дымоудаления устанавливаются в многоэтажных домах. Обеспечиваем вентиляционным оборудованием торговые комплексы: «Континент», «Мегу», «Бауцентр», «Фестиваль», «Маяк» и другие. Торговый центр – это большое закрытое помещение, как огромная подводная лодка. В торговых залах находится много людей. Поэтому качественная вентиляция крайне необходима. Кроме того, по нормам безопасности, в торговом центре должны быть установки удаления дыма. Так что мы заботимся о комфорте и безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Хотя нашу работу практически не видно.  

Внук фронтовиков

– Интересная у вас работа. Чем был продиктован выбор профессии? Вы из рабочей семьи?

– Нет. Отец работал ретушером в Доме печати. А его отец, то есть мой дед, прошел две войны – финскую и Великую Отечественную. После Победы вернулся домой, но через два года умер: было много ранений. Отец вспоминал, что деревня Сухиничи в Подмосковье, где жила семья, была в оккупации. Там располагался крупный железнодорожный узел, за который шли ожесточенные бои. Во время бомбежки вся семья пряталась в погребе, земля дрожала и ходила ходуном. В это трудно поверить, но никто из семьи не погиб. А их было шестеро братьев и сестер. После войны оружие и снаряды из окрестностей деревни вывозили эшелонами. Я еще помню, как в 70-е годы рядом с родительским домом из земли торчал ствол пулемета, который служил в качестве столбика ограды. 

Дед по маминой линии – Владимир Иванович Ращупкин – легендарный человек. Также участвовал в Великой Отечественной войне, а потом всю жизнь проработал в органах внутренних дел. Служил честно, был искренним коммунистом,  образцовым представителем милиции и дослужился до должности начальника Центрального РОВД в звании подполковника. Дед был очень уважаемым человеком в городе, пользовался огромным авторитетом у коллег по службе. В музее истории Омского УВД ему даже посвятили отдельный уголок.

– Почему вы вступили в «Единую Россию»?

– Это партия людей, которые не сидят без дела и несут ответственность за свои поступки.  Мне нравится ее новый принцип: партия берет ответственность за все, что происходит в стране. Если ты идешь во власть, то должен нести и ответственность. Если, скажем, чиновник состоит в партии, то спрос с него будет двойной. Такое же отношение к делу было и у тех советских коммунистов, к которым относился мой дед.  

Знаете, в «Единой России» много неравнодушных, деятельных людей. В Омске более 20 тысяч партийцев. У всех на виду только десяток медийных лиц. А кроме них в «Единой России» состоят заслуженные работники культуры, образования, медицины, производственники, эксперты в сфере ЖКХ. Целая армия профессионалов, которые ведут прием наказов избирателей, занимаются организацией благотворительных проектов, реально помогают людям. И таких в партии абсолютное большинство.

«Все можно изменить!»

– А в каких проектах вы сами принимали участие?

– Я вместе с депутатом Законодательного собрания Андреем Киперваром являюсь соучредителем общественного движения «Мой Омск». Мы всегда участвуем в проведении субботников на территории Кировского округа, предоставляем необходимый инвентарь, саженцы, семена цветов и рассаду. Помогаем с транспортом и строительными материалами для благоустройства дворов. А на различные праздничные мероприятия привозим призы и подарки. Например, два года мы активно сотрудничаем с КТОСом «Левобережный-7»: участвуем в уборке территории, помогли с приобретением малых архитектурных форм. Приятно, что во всех мероприятиях микрорайона активно участвуют жители. Они знают, что всегда могут обратиться с предложением, как решить ту или иную проблему на округе.

Например, прошлым летом к нам в общественную приемную движения «Мой Омск» обратились врачи и жители микрорайона, прилегающего к больничному городку на левом берегу. Оказывается, переход от бульвара Кузьмина к городской многопрофильной больнице, которым пользовались и медики, и пациенты, и жители микрорайона, пришел в негодность. Переход представлял собой своеобразную бетонную лестницу, по которой люди спускались под горку к больнице. Плиты подмыло, и ступеньки развалились. Мы восстановили переход. Люди им пользуются.

Очень интересный проект «Дорога добра». Помогаем людям со скромным достатком, незащищенным категориям граждан. Покупаем теплые зимние вещи, пакеты с продуктами первой необходимости. Для кого-то – пустяк, а другой экономит каждую копейку. Для меня это и есть политика: реальные дела.

– Много времени уделяете общественной работе?

– Каждый день встречи в КТОСах, во дворах, школах, в Кировском отделении партии.

– А есть чувство удовлетворения от этой работы?

– Есть. Во-первых, приходится много общаться. Узнаешь новых людей. Для меня важно услышать обратную связь непосредственно при разговоре с жителями. Во-вторых, открываешь заново свой родной город. Когда объезжаешь  Кировский округ, видишь, как меняются дворы, открываются новые скверы, спортивные площадки. Я сам живу в пятом микрорайоне и вижу как положительные изменения, так и проблемы. Но сегодня есть много возможностей их решать. У меня появилось понимание, что ситуацию можно изменить. В этом году при поддержке «Единой России» будет продолжен масштабный ремонт дорог, получат финансовую поддержку проекты благоустройства дворовых территорий и парковых зон.

Сейчас мы готовим заявки на получение грантовой поддержки на проекты благоустройства от компании «Газпром». Можем получить реальные деньги на новые спортивные площадки и скверы. Надо более тесно сотрудничать с депутатским корпусом Омского городского совета. Привлекать муниципалитет к решению проблем. Словом, объединить всех, от кого зависит будущее Омска. Главное – быть неравнодушным, хотеть сделать что-то полезное для своего города.

– Сергей Валентинович, а что вы считаете самым большим достижением в своей жизни?

– Конечно, создание своего дела, у меня интересная работа. Да я дом своими руками построил с нуля! Казалось бы, что тут особенного? А вот вы сами попробуйте! У меня свой небольшой дачный участок – шесть соток. Летом я там отдыхаю от будничных хлопот. Но у меня даже отдых обязательно активный. Физический труд, как ни странно, дает возможность расслабиться. Кроме того, приятно, когда твой труд дает плоды. На даче я выращиваю разные овощи, ягоды… Но больше всего горжусь урожаем груш. Каждый год я собираю по три ведра сочных, сладких груш. Я не делаю из них варенье и компот. Раздаю друзьям. Такие фрукты нужно есть свежими.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...