«Животноводство нуждается в особом внимании»

Александр Середников, первый заместитель главы Таврического муниципального района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия:

– Наверное, ни одна сфера сельхозпроизводства не требует таких трудозатрат, как молочное животноводство. Те же полеводы, проведя посевную, могут 2 – 3 недели отдох­нуть и после этого приступать к гербицидной обработке. У доярок, скотников нет выходных, нет праздников. Ведь каждый день буренку нужно кормить и доить. А отдача в этом виде сельскохозяйственной деятельности небыстрая: пока телка  вырастет в корову и начнет давать молоко, проходит несколько лет.

Таврический район в минувшем году добился  в молочном животноводстве, в общем-то, неплохих результатов. Впервые по надоям на корову мы перешагнули 5-тысячный рубеж. Средняя продуктивность молочного стада составила 5114 килограммов. А одно наше хозяйство – Новоуральская ферма ООО «Лузинское молоко» – произвело 6607 килограммов молока на фуражную корову. Причем на этой ферме у нас еще и самое большое молочное поголовье: 1189 коров.

Но по такому показателю, как общая численность молочного стада, наши позиции ухудшились. Дело в том, что в ООО «Зеленополье» собственниками было принято решение о ликвидации животноводства. Там возникла проблема с семенным материалом. И они не придумали ничего лучше, чем  продать коров, чтобы купить семена для проведения посевной кампании.

К сожалению, это обычная практика: все проблемы решаются за счет животноводства. И с каждым годом поголовье коров  в области становится все меньше. Соответственно, падают объемы производства молока.

Поэтому очень правильно, что вводятся новые виды и формы поддержки животноводов. Особенно важно, я считаю, поддержать тех, кто занимается модернизацией молочных ферм, поскольку у нас 80 процентов животноводческих помещений уже отработали свой ресурс. Субсидирование покупки кормоуборочной техники – тоже хорошее решение. Ведь без техники качественных кормов не получишь, а значит, и высокой продуктивности ждать не приходится.

URL: http://omskregion.info/news/48214-jivotnovodstvo_nujdaetsya_v_osobom_vnimanii/
Дата публикации:08/02/2017 07:38