Возле цирка создадут парк

По распоряжению губернатора Виктора Назарова прилегающая к цирку территория будет благоустроена.

В минувшую пятницу губернатор Виктор Назаров  проинспектировал цирк, чтобы оценить качество обустройства здания. По просьбе министра культуры РФ Владимира Мединского глава региона взял под контроль полную реализацию проекта.

Напомним, что реконструкция цирка продолжалась целый год, и официальное открытие обновленного здания  состоялось 24 декабря 2016 года.  За один месяц работы его уже посетило более 30 тысяч детей и взрослых. Несмотря на то что в цирке проходят выступления артистов, в здании продолжаются ремонтные работы. В настоящее время ведется отделка помещений для содержания животных, административных и хозяйственных блоков, на очереди  цирковая студия. Весь объем строительных работ планируется завершить в течение трех месяцев.

Виктор Назаров проверил не только объекты реконструкции, но и организацию питания зрителей. В декабре прошлого года федеральному министру Мединскому не понравились продукты, продающиеся в цирковом буфете. «Все вредное! Это же гадость. А где квас и другая здоровая пища?» – спросил тогда  глава Министерства культуры РФ. Теперь порядок в этом вопросе наведен.

Буфет для посетителей полноценно заработал в конце января. Директор цирка Елена Агафонова сообщила губернатору, что на собственные оборотные средства, а выручка цирка с момента открытия превысила уже 1 млн. рублей, приобретено необходимое технологическое кухонное оборудование. И теперь в буфете представлена линейка продукции собственного производства, включая свежую домашнюю выпечку – пирожки, булочки, сосиски в тесте, а также напитки – морсы и компоты. 

Также Виктор Назаров обсудил  сроки завершения ремонта и благоустройства территории вокруг здания. Все внутренние работы должны быть закончены к концу апреля. Как только позволит погода, начнется обустройство прилегающей территории. Губернатор распорядился помочь цирку с посадочным материалом. Крупномеры хвойных деревьев – именно они украсят площадь перед зданием – выделит  региональное минприроды.

– Делаем упор на хвойники, чтобы был красивый хвойный парк. И если вы нам дадите проект полностью, мы с городом готовы подключиться и выделить, какие нужно, саженцы из наших лесничеств. Всем, чем необходимо вам помочь, мы, как регион, должны помогать. Мы понимаем, что это и для нас нужно, и для города. Поэтому мы будем делать все, чтобы проект реконструкции цирка и благоустройства был завершен в полном объеме, – отметил Виктор Назаров.

Проект благоустройства территории вокруг цирка практически готов, его обсуждение должно состояться в ближайшее время.

– И детский городок, и лавочки, и скамейки – все должно быть выдержано в едином стиле, чтобы этот парк стал любимым местом отдыха омичей, – высказал пожелание Виктор Назаров.

Глава региона распорядился оказать цирку максимум содействия в благоустройстве территории и создании сафари-парка. Кроме того, по поручению Виктора Назарова будет разработан специальный абонемент, дающий многодетным семьям право бесплатно посещать учреждения культуры, в том числе представление в Омском цирке.

 КОММЕНТАРИЙ:

Елена Агафонова

Директор филиала Российской государственной цирковой компании «Омский государственный цирк»:

 Обновленный цирк работает уже второй месяц, к нам приезжают лучшие цирковые коллективы страны. Качество капитального ремонта здания уже оценили не только зрители, но и артисты. Преобразились и зал, и арена, и служебные помещения. Например, гримерки для артистов стали соответствовать современным требованиям. В них появились душевые, создан максимум комфорта. Но работы в целом еще не завершены. У нас впереди три месяца. В конце апреля мы должны все завершить. На прошлой неделе к нам в цирк приезжал губернатор Виктор Назаров и предложил помощь в благоустройстве прилегающей территории. Назначена встреча  подрядчика с представителями мэрии, которые должны обеспечить благоустройство, необходимо составить план мероприятий. Словом, работы еще много. 

URL: http://omskregion.info/news/48223-vozle_tsirka_sozdadut_park/
Дата публикации:08/02/2017 08:47
Автор:Татьяна Ачаирская