Из-за морозов омская «Лыжня России» переносится

Из-за морозов омская «Лыжня России» переносится

Дата публикации 8 февраля 2017 10:52 Автор Источник фото VistaNews.ru

Организаторы перенесли запланированные на ближайшие выходные спортивные мероприятия. Массовая лыжная гонка пройдет 18 февраля, а праздник «День зимних видов спорта» — 19 февраля.

Как рассказали организаторы массовой лыжной гонки, по правилам соревнований на открытом воздухе с участием детей, допускается проведение при температуре –20 °C.

По прогнозам синоптиков, на ближайшие дни ожидается морозная погода. Температура воздуха ночью –30 °C, днем –25...–27 °С.

«Решение о переносе "Лыжни России" согласовано с Министерством спорта России. Также принято решение о переносе праздника зимних видов спорта на 19 февраля, о чем мы также уведомили Олимпийский комитет», — пояснили в пресс-службе областного минспорта.

Добавим, что из-за морозов о переносе «Лыжни России» уже объявили в Казани, Тюмени и Екатеринбурге.

Напомним, в этом году массовая лыжная гонка пройдет в нашем регионе в 35-й раз. Главный старт состоится на территории стадиона Омского государственного аграрного университета им. Петра Столыпина (ул. Физкультурная, 12). При этом для разных возрастных категорий организаторы предусмотрели разные дистанции: спортсмены и любители 2005 года рождения и младше преодолеют 2 км, 1999 года рождения и младше — 5 км, взрослые 1998 года рождения и старше — 10 км. Индивидуальные заявки на участие в «Лыжне России — 2017» принимаются  по телефону 24-25-67.

Справка

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.

Наряду с любителями на старт выходят профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

В Омской области «Лыжню России» проводят с 2005 года.

Распечатать страницу