Омская область сохранила инвестиционную привлекательность

Омская область сохранила инвестиционную привлекательность

Дата публикации 8 февраля 2017 11:58 Автор

В рейтинге агентства НРА Омская область отнесена к числу регионов со средней инвестиционной привлекательностью. Региональные власти готовят закон, который позволит улучшить инвестклимат.

В России выросло число регионов с высокой инвестиционной привлекательностью: за год их стало на три больше благодаря включению в почетный список Томской и Свердловской областей и Якутии.

Эти данные представлены в отчете Национального рейтингового агентства (НРА) за 2016 год, сообщают «Известия».

Регионы специалистами агентства распределены по трем группам: высокой, средней и умеренной.

Омская область по результатам проведенного исследования оказалась во второй группе регионов.

Как отмечают в НРА, лучше всего с привлечением инвестиций дела идут в тех регионах, где губернаторы в условиях кризиса смогли найти новые решения для поддержки отраслей и существующих инвесторов, а также создать условия для привлечения новых.

Напомним, в недавнем интервью «ОМСКРЕГИОНУ» первый заместитель председателя облправительства Андрей Новоселов посетовал, что самый больной вопрос в этой области — наличие бюрократических препон.

В частности, у нас очень сложный путь получения разрешений на строительство. Требуется много времени, чтобы собрать пакет документов на возведение инженерной инфраструктуры, водоотведение, электроэнергию, легализацию земли.

«По распоряжению губернатора мы сегодня готовим закон, по которому добьемся ясности в этих вопросах. Сейчас зачастую чиновник просто боится принимать решение. Говорит: “Идите в суд. Как там решат — столько земли я вам и нарежу. На это требуется время. А нужен закон, по которому чиновник должен точно знать: построили здание тысячу квадратных метров — значит, под него положено две тысячи квадратных метров земли. Все! Плюс к этому Виктор Иванович (Назаров. — Прим. ред.) распорядился создать в Экспоцентре так называемое “одно окно”. Бизнесмен туда обращается — там его встречают наши работники и решают вопрос с открытием счета, регистрацией в налоговых органах. И самое главное — договариваются с энерго-, водоснабжающими и другими организациями. В итоге прохождение всех документов должно занять не 236 дней, как было, и не 150 дней, как сейчас, а, допустим, 80. Должно быть так: обратился инвестор — и через 3 месяца он может строить, работать, зарабатывать деньги для себя и своей семьи, платить налоги», — пояснил Андрей Новоселов.

читайте также

Главы районов Омской области получат оценки за инвестклимат

Главы районов Омской области получат оценки за инвестклимат

Министр экономики Оксана Фадина на заседании облправительства представила рейтинг по оценке работы глав районов в формировании инвестклимата.




Распечатать страницу