Омичка заплатила 365 тысяч «налога» за лохотрон

Омичка заплатила 365 тысяч «налога» за лохотрон

Дата публикации 8 февраля 2017 12:01 Автор Источник фото okovorkuty.ru

Женщину обманула мошенница, сообщив, что она выиграла в лотерею более 1 млн рублей, но, чтобы его получить, сначала необходимо перечислить налог.

В дежурную часть городского отдела полиции № 5 обратилась 63-летняя жительница Ленинского округа, которая рассказала, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 300 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, на мобильный телефон обманутой омичке позвонила женщина и сообщила о том, что та выиграла в лотерею 200 000 рублей, но для их получения необходимо перечислить налог в сумме 18 000 рублей.

«Потерпевшая перевела деньги на указанную банковскую карту, однако приза не получила. В течение следующих нескольких дней незнакомка неоднократно звонила потерпевшей и рассказывала, что сумма выигрыша увеличивается и в итоге составила 1 225 000 рублей, а равно возросла и сумма налога. В общей сложности в качестве несуществующих сборов заявительница перевела на счет злоумышленников 365 000 рублей. После того как пенсионерка поняла, что стала жертвой аферы, обратилась в полицию», — сообщили в пресс-службе полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В то же время полиция напоминает:

«Не доверяйте предложениям в сети Интернет о розыгрышах с денежными или иными призами, размещенные на малоизвестных сайтах, в СМС и ММС-сообщениях. Как правило, они содержат вредоносные программы, позволяющие злоумышленникам взламывать страницы в социальных сетях, осуществлять спам-рассылку, а главное, получать доступ к личной информации, которую можно использовать для корыстных целей. Не сообщайте посторонним лицам номер карты, код указанный на ее оброте, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также СМС-пароли, приходящие на ваш телефон».

Распечатать страницу