В Больших Уках будут выращивать свинок для хамона

В Больших Уках будут выращивать свинок для хамона

Дата публикации 8 февраля 2017 13:47 Автор Источник фото 4tololo.ru

Разведением редкой породы свиней — венгерской мангалицы, из мяса которых готовят традиционный высококлассный хамон, начали заниматься в фермерском хозяйстве Олега Сычева.

В среду, 8 февраля, губернатор Виктор Назаров находится в рабочей поездке по Большеуковскому району. В этом муниципальном образовании активно развивается животноводство. Например, в самом крупном хозяйстве — СПК «Уралы» — разводят коров особой породы — герефордов. Их ценят за отличное качество мяса, которое еще именуется мраморной говядиной. Также экзотическими породами скота решил заняться индивидуальный предприниматель Олег Сычев. Его сельхозпредприятие, где, как сообщили в облправительстве, сегодня побывал губернатор Виктор Назаров, решило не ограничиваться разведением коров, лошадей и обычных поросят. В этом году планируют закупить маралов и буйволов. А недавно приобрели редкую породу венгерской мангалицы — знаменитых свинок, из мяса которых готовят традиционный высококлассный хамон.

Однако и у Сычева, и у других руководителей животноводческих ферм есть одна общая проблема – отсутствие в районе промышленного убоя. Олег Сычев готов взяться за строительство разделочного цеха, но не уверен, что справится с проектом самостоятельно. Об этом он рассказал главе региона. В объявленный в Омской области Год животноводства задача создания на территории Большеуковского района убойного цеха должна стать приоритетным проектом, считает Виктор Назаров. Губернатор поручит минсельхозу области проработать вопрос оказания целевой поддержки в решении этой задачи.  

Также Виктор Назаров посетил Большеуковское ДРСУ, пекарню, проверил наличие лекарств и  цены в местной аптеке, в редакции районной газеты провел личный прием граждан, в завершение рабочей поездки глава региона встретился с активом района.

Читайте также

СМИ вспомнили об омской мраморной говядине

СМИ вспомнили об омской мраморной говядине

Поводом стала пресс-конференция главы регионального минсельхоза Максима Чекусова 31 января. Глава ведомства отметил, что в Омской области научились выращивать мраморную говядину. Чекусов не уточнил когда.

Распечатать страницу