На стартовый комплекс «Ангары» выделяют 40 миллиардов рублей

На стартовый комплекс «Ангары» выделяют 40 миллиардов рублей

Дата публикации 8 февраля 2017 15:14 Автор Источник фото omskportal.ru

Первый пуск «Ангары» со специально подготовленной для нее площадки космодрома Восточный, назначенный на 2021 год, остается без изменений. На данном этапе финансируются опытно-конструкторские работы.

В интервью «Известиям» глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева заявила, что планы развития инфраструктуры на Восточном никто не менял.

«Все остается в силе. 2017–2018 годы — начало строительства стартового и технического комплексов для “Ангары”. 2021 год — первый пуск ракеты. 2023 год — запуск пилотируемого корабля. Для стартового комплекса “Ангары” будет выделено около 40 миллиардов рублей в части установки технологического оборудования», — заявила Рано Джураева.

Напомним, что помимо площадки на Восточном Минобороны планирует в 2019 году построить новый стартовый стол на космодроме Плесецк для ракет семейства «Ангара», которые производят в Омске.

На производственном объединении «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») в Омске разворачивается полномасштабное производство всего семейства ракет-носителей «Ангара»: легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5».

Конвейерное производство ракет «на поток» планируется открыть в Омске на рубеже 2020–2021 годов. Объем инвестиций в этот проект превышает 5 млрд рублей.


 

Распечатать страницу