Омский Роспотребнадзор ужесточает контроль за спиртсодержащей продукцией

Омский Роспотребнадзор ужесточает контроль за спиртсодержащей продукцией

Дата публикации 8 февраля 2017 15:51 Автор Фото Алексей Николаев

Продажа спиртсодержащей непищевой продукции с долей этилового спирта более 28% приостановлена по 27 марта. За соблюдением запрета следят специалисты Роспотребнадзора, которые проводят внеплановые выездные проверки.

Как уже сообщалось, продажа была приостановлена постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 декабря 2016 года.

Под запрет попали различные лосьоны и препараты с содержанием этилового спирта более 25 процентов (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

После этого в Роспотребнадзор стали поступать обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

«В связи с этим Роспотребнадзором подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртсодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано председателем Правительства Российской Федерации  Д. А. Медведевым», — сообщили в ведомстве.

Поэтому приостановление продажи спиртсодержащей непищевой продукции с долей этилового спирта более 28% продлили до 27 марта.

В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Омской области проводятся внеплановые выездные проверки юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией.  

По состоянию на 6 февраля специалистами Управления проверено 1 128 объектов, наложен арест на 1 050 единиц спиртсодержащей непищевой продукции.

«На данную продукцию наложен арест, 30 материалов переданы по подведомственности в правоохранительные органы. За незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, 25 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 50 тысяч рублей», — отмечается на официальном сайте регионального управления.

Читайте также

Омским любителям успокоительных настоек на боярышнике продлили сухой закон

Омским любителям успокоительных настоек на боярышнике продлили сухой закон

В Роспотребнадзоре утверждают, что ведомство завалили обращениями от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти, а также граждан в поддержку принимаемых мер.

Распечатать страницу