В Омске впервые пройдет чемпионат по международным стандартам WorldSkills

В Омске впервые пройдет чемпионат по международным стандартам WorldSkills

Дата публикации 8 февраля 2017 16:46 Автор Источник фото anews.com

Специально для его проведения закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, фризер для мороженого, пароконвектомат. Открытие чемпионата намечено на 27 февраля.

Омская область готовится к первому в истории профессионального образования масштабному чемпионату мастерства, который организуют по международным стандартам WorldSkills, сообщили в министерстве образования региона. В конкурсе «Молодые профессионалы» примут участие 86 студентов техникумов и колледжей из 23 учебных заведений Омской области, которые будут соревноваться в 13 компетенциях. Также подтверждено участие 86 экспертов.

Для проведения соревнований по решению губернатора Виктора Назарова из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей на приобретение оборудования. Но уже пополнило материально-техническую базу омских колледжей.

«Для компетенции “Поварское дело” приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, холодильное оборудование и расстоечный шкаф. Автотранспортный колледж получил новый тренировочный автомобиль и учебное оборудование. Также закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, серверы и маршрутизаторы, программное обеспечение для станков с числовым программным управлением. Для компетенции “электромонтаж” приобретено учебное и лабораторное оборудование», — сообщили в региональном минобре.

Чемпионат будет проходить в течение недели на четырех площадках: в автотранспортном, авиационном, многопрофильном и медицинском колледжах. Среди компетенций, в мастерстве владения которыми будут соревноваться участники, — ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.

По мнению заместителя министра образования Омской области Инны Елецкой, предстоящие соревнования — это наглядная демонстрация современных возможностей профессионального образования региона, и их уровень высок.

«Подтверждение тому — победы на региональных чемпионатах в других регионах и золотая медаль в финале национального чемпионата в компетенции информационных технологий. Приглашенные эксперты должны подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills. Это значит, что в омских колледжах и техникумах обучают специальностям, которые не просто востребованы на рынке труда, но и конкурентоспособны», — отметила Инна Елецкая.

 

 

Распечатать страницу