Саблист Александр Трушаков превзошел «мушкетеров» из Франции

Саблист Александр Трушаков превзошел «мушкетеров» из Франции

Дата публикации 8 февраля 2017 18:00

Омский фехтовальщик, которому четыре месяца назад вырезали аппендицит, выиграл международный турнир из серии Европейского молодежного цикла! В Мейлине наш саблист одолел ряд местных мастеров, а в финале встретился со своим соотечественником.

Мастер спорта международного класса Александр Трушаков сейчас только набирает форму, но 4 февраля на этапе Европейского молодежного цикла во Франции ему не было равных. Ведущий омский саблист (выступающий и за Санкт-Петербург) провел в Мейлине 11 встреч, и лишь испанец Сантамария на групповой стадии сумел однажды огорчить сибиряка (4:5). Остальные дуэли 22-летний Трушаков завершал в свою пользу более чем уверенно.

Любопытно, что одним из первых соперников омича во Франции стал Антон Дюма. Правда, однофамилец автора бессмертного романа о мушкетерах, а также трое других французских фехтовальщиков, выглядели против Трушакова откровенно слабо. Не стали проблемой и другие иностранные оппоненты — итальянец Скаккабароцци (15:4), испанец Лильо (15:5) и француз Сегеля (15:7).

В полуфинале и решающем поединке Александр встретился с российскими саблистами — еще одним уроженцем Омска — мастером спорта Вадимом Вильгусевичем и питерским «международником» Кириллом Ефимовым. Им тоже не удалось избежать разгромов (15:9 и 15:8 соответственно).

«Саша сделал то, что должен был сделать, хотя уровень соперников во Франции не зашкаливал, — считает тренер спортсмена Александр Киселёв. — В октябре 2016 года он досрочно завершил турнир в Подмосковье из-за непонятной боли. Оказалось аппендицит. Сделали бесшовную операцию и уже в ноябре снова стали выступать. Сейчас постепенно набираем кондиции, чтобы достойно подойти к апрельскому первенству Европы в Минске».

Для поездки в Белоруссию Трушакову потребуется прежде удачно выступить на первенстве России (март, Сочи). По возможности омский фехтовальщик планирует отправиться и на оставшиеся этапы Европейского молодежного цикла в Вену и Рим.

В этом сезоне Александр Трушаков проводит последний год в категории U-23 (саблисты до 23 лет). Сейчас омич, уже побеждавший на первенстве Европы и попадавший в призеры на первенстве мира, занимает 15-е место в рейтинге лучших взрослых саблистов России.

Артём Хомутских

Распечатать страницу