Виктор Назаров: «В Большеуковском районе нужно создавать свое мясоперерабатывающее производство»

Виктор Назаров: «В Большеуковском районе нужно создавать свое мясоперерабатывающее производство»

Дата публикации 8 февраля 2017 22:06 Автор

Глава региона Виктор Назаров провел рабочий день в Большеуковском районе, где посетил животноводческие и производственные предприятия, проверил цены на лекарства в госаптеке райцентра, осмотрел место возведения нового Дома культуры, провел личный прием граждан.

Губернатор Виктор Назаров неслучайно начал рабочий визит в Большие Уки с посещения животноводческой фермы предпринимателя Олега Сычева.

По данным регионального минэкономики, Большеуковский район среди 6 северных районов области занимает золотую середину по производству мясной продукции. Однако, по мнению экономистов, потенциал района позволяет производить значительно больший объем мяса и молока. Для рывка вперед в этом направлении 2017 год, объявленный в Омской области Годом животноводства, — самое подходящее время. Ведь за объявлением Года животноводства стоит программа господдержки отрасли и тех предпринимателей, которые берутся за возрождение заброшенных в 1990-е годы ферм, строят новые помещения и разводят племенной скот. В прошлом году 3 фермера Большеуковского района получили по линии минсельхозпрода гранты на развитие КФХ, каждый приблизительно по 1,5 млн рублей. В 2017 году грантовая поддержка сельхозпроизводителей региона продолжится.

Предприниматель Олег Сычев — один из тех, кто уже получил грант от областного правительства на развитие животноводства. Сычев вместе со своей женой и дочерью, экономистом по профессии, взялся за выращивание экзотических для Омского региона пород и видов скота. Недавно они приобрели 10 поросят редкой венгерской породы мангалица. Речь идет о тех самых свиньях, из мяса которых готовят, к примеру, такой деликатес, как хамон.

Свиней породы мангалица невозможно спутать ни с какими другими. Прежде всего из-за густой шерсти — недаром этих свинок называют пуховыми. Но для предпринимателей Сычевых важнее другое в породе мангалица: такие свиньи неприхотливы в уходе, а летом, подобно овцам, находятся на свободном выгуле на пастбищах.

В том же животноводческом помещении, где находятся будущие свиноматки породы мангалица, гости Сычевых увидели также свиней других пород, мясо которых отличается необыкновенным вкусом и небольшим количеством жира. В особом загоне расположились экзотические черные свиньи, также имеющие свои преимущества. Кроме того, семья занимается разведением лошадей, обычных поросят и кур, несущих яйца голубого цвета.

Однако у животноводов Большеуковского района, в том числе у владельцев личных подсобных хозяйств, есть общая проблема — сбыт произведенного мяса. Достаточно сказать, что в этом районе до  сих пор не организован промышленный убой скота на мясо. В результате местным сельхозпроизводителям приходится продавать скот в живом весе, теряя при этом в прибыли и рентабельности. Ведь везти скот на убой в Омск, учитывая удаленность Больших Уков от областного центра, значит оставаться в еще большем накладе.

Олег Сычев готов взяться и за строительство убойного и разделочного цехов, но не уверен, что справится с проектом самостоятельно. Виктор Назаров, выслушав фермера, согласился, что эту актуальную для всех большеуковских животноводов задачу надо решать безотлагательно. И поручил минсельхозу проработать вопрос оказания целевой поддержки предпринимателю.

Более того, глава региона выразил готовность поддержать и тех предпринимателей, которые возьмутся за решение еще одной серьезной проблемы на пути развития отрасли животноводства в Большеуковском районе. Речь идет об отсутствии мясоперерабатывающих производств. Даже в райцентре нет ни одного крупного предприятия, которое бы выпускало мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и т. д.

«Если район сделает ставку на развитие мясного животноводства, то надо будет создавать мясоперерабатывающее производство. Чтобы у животноводов, владельцев КФХ, ЛПХ было куда сдавать произведенное в хозяйствах мясо», — заявил Виктор Назаров при обсуждении перспектив развития района на совещании с его руководством.

Об этом же глава региона говорил на встрече с активом Большеуковского района.

«Чтобы развивать экономику, в первую очередь местные власти должны поддерживать предпринимательство, КФХ, ЛПХ. Нам нужно стимулировать людей, чтобы они занимались животноводством, обзаводились животными, производили молочко. И продвигать их продукцию на уровень области», — отметил губернатор.

Ставка на активное развитие животноводства, которую губернатор посоветовал делать руководству Большеуковского района в Год животноводства, видится перспективной еще и потому, что, по словам выступавшей на встрече губернатора с активом района министра экономики Оксаны Фадиной, это муниципальное образование находится в природно-климатической зоне, «весьма подходящей именно для животноводства».

Впрочем, не только в Большеуковском, но и в любом другом северном районе области заниматься растениеводством, по мнению Фадиной, неразумно. Исключение здесь составляет разве что льноводство. Недаром в программу посещения Виктором Назаровым Большеуковского района был включен цех по переработке льна.

Распечатать страницу