Омичи теперь могут законно игнорировать часть «писем счастья» от ГИБДД

Омичи теперь могут законно игнорировать часть «писем счастья» от ГИБДД

Дата публикации 9 февраля 2017 00:54 Автор Источник фото strelka-st.ru

Верховный суд РФ разъяснил, когда письма из ГИБДД недействительны.

Водитель может избежать ответственности, если в ГИБДД неправильно оформили копию постановления о штрафе. Даже если сам факт нарушения ПДД подтверждается данными систем автоматической фото- и видеофиксации, сообщает «РГ».

Как разъяснил Верховный суд РФ, небрежность или забывчивость сотрудника полицейского ведомства, не поставившего свою электронную подпись под официальным письмом о наказании за явное нарушение, превращает документ в пустышку.

До Верховного суда дошел водитель из Перми. Летом 2012 года Центр автоматизированной фиксации правонарушений ПДД признал его виновным в превышении скорости по части 2 статьи 12.9 КоАП (штраф 1000 рублей).  Ему прислали копию постановления, в котором отсутствовали сведения об электронной цифровой подписи должностного лица, вынесшего его. Это обстоятельство противоречит части 3 статьи 28.6 и частям 6 и 7 статьи 29.10 КоАП РФ. Таким образом, юридическая сила документа не была подтверждена и штраф водителю был отменен.

Суд напомнил, что для наказания нарушителя необходимо не только установить факт совершения правонарушения, но и «соблюсти установленный законом порядок его привлечения к административной ответственности».

Вот поэтому водители не всегда обязаны реагировать на «письма счастья» от Госавтоинспекции: если уведомления о нарушении Правил дорожного движения оформлены неверно, то автовладелец не понесет никакой ответственности.

Распечатать страницу