Обзор прессы: подножка Трампу, убийство Гиви и приговор Навальному

Обзор прессы: подножка Трампу, убийство Гиви и приговор Навальному

Дата публикации 9 февраля 2017 08:11 Автор Источник фото Юрий Смитюк / ТАСС

Пенсионный возраст россиян повышать не хотят. Трампу не дают отменить санкции против России. Навальный снова получил условный срок за хищения в «Кировлесе». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В Правительстве не рассматривают повышение пенсионного возраста

Правительство РФ не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста, нет ни одного проектного документа на эту тему, заявила на «правительственном часе» в Госдуме вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Об этом сообщает ТАСС.

«Я каждый раз, когда подхожу к любому микрофону, ответственно заявляю, что вопрос повышения пенсионного возраста в настоящий момент в правительстве не рассматривается ни в каком виде, ни в одном проектном документе его нет», — сказала Голодец.

Вице-премьер отметила, что рассчитывает на возобновление обсуждения закона об индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Я надеюсь, что мы вернемся к обсуждению этого закона в ближайшее время», — сказала Голодец.

Она пригласила подключиться к обсуждению в Минтруде все заинтересованные ведомства.


Сенаторы США ужесточат процедуру снятия санкций с России

Группа американских сенаторов намерена внести на рассмотрение своих коллег законопроект, в соответствии с которым президент Дональд Трамп сможет отменить санкции против России только с разрешения конгресса, передает «Российская газета». Как сообщает телеканал CNN, документ пользуется широкой поддержкой обеих партий.

Его инициаторами стали республиканец Линдси Грэм и демократ Бен Кардин, а одним из соавторов стал сенатор Джон Маккейн. Законопроект, оказавшийся в распоряжении CNN, называется «Акт об оценке отношений с Россией».

Он разработан как «превентивный инструмент» на случай, если Трамп действительно примет решение ослабить ограничительные меры против Москвы, введенные указами своего предшественника Барака Обамы. По сведениям телекомпании, документ «потребует от Белого дома подготовить доклад с подробным объяснением, почему он стремится отменить санкции, а также установит 120-дневный срок, в течение которого конгресс сможет проголосовать против».

Один из авторов законодательной инициативы, сенатор-республиканец Марко Рубио утверждает, что большинство его коллег выступает за сохранение санкций до выполнения Минских соглашений по Украине.

«У нас наберется достаточно голосов для того, чтобы одобрить в Сенате законопроект и получить такое большинство, которое президент не сможет преодолеть с помощью своего вето», — заявил Рубио в интервью CNN.

Сам Трамп, отвечая на вопрос о перспективах отмены санкций, заявил на январской пресс-конференции в Белом доме, что «пока рано говорить об этом».


Басурин: за убийством Гиви стоят украинские спецслужбы

Фото: Григорий Федоров / ТАСС

Как передает ТАСС, убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) было организовано украинскими спецслужбами. Об этом заявил представитель оперативного командования провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«По косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами. Не исключаем причастность к данному теракту советника министра внутренних дел Украины (Зоряна) Шкиряка», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Михаил Толстых погиб в результате обстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». В связи с его гибелью в ДНР объявлен трехдневный траур. Похороны Гиви состоятся 10 февраля.

Михаил Толстых родился в 1980 году в донбасском Иловайске. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР с апреля 2014 года, самого начала конфликта. Участвовал в боях за Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт. На Толстых неоднократно совершались покушения, он был несколько раз ранен в боях.


Алексея Навального приговорили к 5 годам условно

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального к 5 годам условно по делу «Кировлеса» в рамках повторного процесса, сообщает «Коммерсантъ». Петра Офицерова приговорили к 4 годам условного заключения.

«Несмотря на то что наказание по данной статье предусматривает реальное лишение свободы, учитывая исключительно положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы», — заявил судья.

В качестве дополнительного наказания судья назначил Навальному и Офицерову штрафы в 500 тыс. руб. каждому. Штрафы уже были выплачены после вынесения первого приговора.

Алексей Навальный заявил, что собирается обжаловать решение суда.

«Мы не согласны с этим приговором, он полностью повторил приговор по итогам первого рассмотрения этого дела», — отметил он.

Напомним, в 2013 году Алексей Навальный, который в 2009 году работал советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорен к пяти годам колонии общего режима. Однако позже приговор был изменен на условный. В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил о нарушениях, допущенных в деле. В декабре прошлого года в Ленинском районном суде Кирова начали повторно рассматривать дело «Кировлеса» «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».


Распечатать страницу