В Больших Уках построят современный Дом культуры

 В Больших Уках построят современный Дом культуры

Дата публикации 9 февраля 2017 11:46 Автор Фото Раиса Емельянова

В Больших Уках взамен уничтоженного пожаром два года назад построят новый Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и возможностью показа фильмов в формате 3D. Муниципалитет за свой счет готовит проектно-сметную документацию.

Власти Омского региона включили строительство Дома культуры в Больших Уках в новый федеральный проект «100 сельских домов культуры». Во время рабочего визита в среду, 8 февраля, в Большеуковский район губернатор Виктор Назаров посетил площадку будущей новостройки. Пока на месте закладки свай для нового Дома культуры установлен планшет с эскизом будущего культурного центра большеуковцев.

На нем большое одноэтажное здание, похожее на дворец. Каким будет новый Дом культуры в реальности,  жители района должны увидеть уже в конце этого года. Если, конечно, главный финансист объекта – федеральный бюджет своевременно направит в регион запланированные для этого средства.

Как рассказал министр культуры Виктор Лапухин, представлявший главе региона эскиз будущего Дома культуры, в этом году Омская область получит по программе Минкульта РФ 150 млн рублей. Из них 25 млн рублей пойдут на строительство нового ДК в Больших Уках. Такой же точно проект будет реализован в поселке Чернолучье Омского района.

Также до конца года в рамках федеральной программы еще два ДК со зрительным залом на 60 мест появятся в селе Костине Муромцевского района и селе Никольском Усть-Ишимского района. Кроме этих четырех, построенных с нуля новых сельских ДК, в текущем году планируется капитальный ремонт еще 12 районных Домов культуры.

«В зависимости от объема ремонтных работ, каждое из 12 учреждений культуры получит от 5 до 15 млн рублей. Кроме того, мы уже распределили 7,8 млн руб. между сельскими муниципальными образованиями на приобретение нового оборудования для действующих Домов культуры и клубов. Большие Уки тоже получат около 450 тыс. руб. на эти цели», — отметил Виктор Лапухин.

Заметим, в строительстве нового Дома культуры в Больших Уках примет участие администрация района. Как пояснил во время ознакомительной экскурсии на площадку нового ДК глава района Сергей Казначеев, администрация на паях с муниципальными властями Омского района решили заказать один проект для двух домов культуры – в Больших Уках и в селе Чернолучье.

В итоге проектно-сметная документация и геологическая экспертиза обойдутся каждому из районов в 1,1 млн рублей. При индивидуальном заказе горпроекту администрации Большеуковского района пришлось бы заплатить в два раза больше.

«Дом культуры сегодня требуется району как воздух. Поэтому мы в приоритетном порядке включили его в программу строительства новых культурных объектов на 2017 год. При условии быстрой подготовки проектной документации постараемся уже в декабре этого года сдать Дом культуры в эксплуатацию», — пояснил на встрече с активом района Виктор Назаров.

Также он отметил, что новый  Дом культуры в Больших Уках включен в программу «Современные кинозалы», то есть он будет оснащен современным оборудованием, позволяющим демонстрировать фильмы в формате 3D. Единственное условие реализации проекта – показ в кинозале не только зарубежных фильмов, но и отечественных, причем в равной пропорции.

Читайте также

Виктор Назаров: «В Большеуковском районе нужно создавать свое мясоперерабатывающее производство»

Виктор Назаров: «В Большеуковском районе нужно создавать свое мясоперерабатывающее производство»

Глава региона Виктор Назаров провел рабочий день в Большеуковском районе, где посетил животноводческие и производственные предприятия, проверил цены на лекарства в госаптеке райцентра, осмотрел место возведения нового Дома культуры, провел личный прием граждан.

Распечатать страницу