Омичи-уклонисты вместо «белых билетов» получают справки с черной меткой

Омичи-уклонисты вместо «белых билетов» получают справки с черной меткой

Дата публикации 9 февраля 2017 12:59 Автор Фото Сергей Мельников

Военный комиссар Омской области Владимир Воронков рассказал, к чему может привести омичей желание «откосить» от призыва на действительную военную службу.

На пресс-конференции, которая была организована военным ведомством в четверг, 9 февраля, на областном сборном пункте, были продемонстрированы образцы военной формы, в которую одевают новобранцев перед отправкой в войска.


Здесь же были представлены образцы туалетных принадлежностей, сухих пайков, средств связи и иного оборудования и обмундирования, которыми обеспечиваются призывники.


«Осенний призыв проводился с 1 октября по 31 декабря прошлого года. Наряд штаба округа определил 2 468 человек. Столько и было направлено в войска. Служат омичи по всей стране — от Калининграда до Камчатки», — рассказал военком.


Он также отметил, что денежное довольствие рядового вооруженных сил России сегодня составляет 2 тысячи рублей. Сироты получают 3 тысячи рублей. Если призывник оставил дома беременную жену, ее единовременное пособие составит 28 тысяч рублей. А жена военнослужащего с малолетним ребенком ежемесячно получает 12 тысяч рублей.


Стоит отметить, что работа с призывниками работники омских военкоматов ведут постоянно. Кто-то получает полагающуюся ему по закону отсрочку, кто-то проходит медицинские обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленный ранее диагноз врачей.

Напомним, в связи с внесенными недавно в российское законодательство изменениями, с 1 января 2017 года учащиеся колледжей, технических лицеев и подобных им учебных заведений получают право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения, а не до достижения 20 лет.


Дело в том, что раньше отсрочка действовала только до момента исполнения молодому человеку 20 лет. Поэтому призывник мог отправиться служить, даже не успев подержать в руках документа об окончании учебного заведения. 

Особая статья этого взаимодействия, причем статья нередко уголовная, — уклонисты. Таких в осенний призыв набралось немало — 4 480 человек. Однако это число уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Тогда от армии бегали 5 660 омичей.

«С 2014 года при достижении гражданином 27 лет, срока окончания призывного возраста, в случае если он не служил, не имея на то законные основания, ему выдается не военный билет, как раньше, а справка установленного образца. В 2014 году омичи получили 69 таких справок, в 2015 году — 128, а в 2016-м — уже 212 справок взамен военного билета», — сообщил Владимир Воронков.

По словам военного комиссара, в справке делается отметка о том, что гражданин уклонялся от службы, не имея на то основания. С подобной черной меткой гражданина не возьмут на государственную службу любого уровня. Серьезные проблемы ожидают бывшего уклониста и с работой в иных сферах.

«В нынешнем году некоторые бывшие призывники из-за этих справок уже начинают судиться с нами, однако все сделано в соответствии с существующими нормами законодательства», — подчеркнул генерал-майор.

читайте также

Ряды Президентского полка пополнят пятнадцать омичей

Ряды Президентского полка пополнят пятнадцать омичей

Торжественная церемония проводов призывников в самое элитное воинское подразделение страны состоялась в Парке Победы в пятницу, 13 мая.



Распечатать страницу