Глава Нововаршавского района пояснил отсутствие воды в многоэтажках райцентра

Глава Нововаршавского района пояснил отсутствие воды в многоэтажках райцентра

Дата публикации 9 февраля 2017 13:41 Автор Фото Евгений Кармаев

В пяти домах Нововаршавки жильцы третьих этажей временно остались без воды в квартирах из-за выхода из строя скважины. Однако им привозят воду на машинах. Администрация принимает меры по восстановлению скважины.

Глава Нововаршавского района Сергей Харченко пояснил «ОМСКРЕГИОНУ», что без воды в квартирах временно остались жители только третьих этажей в 5 трехэтажных домах райцентра. Жильцы квартир на первом и втором этажах по-прежнему бесперебойно получают воду по водопроводу.

По словам Харченко, ранее весь райцентр обеспечивался водой из Иртыша, прошедшей соответствующую очистку. Мощность водопроводной станции – 800 куб. воды в сутки позволяла обеспечивать все население Нововаршавки.

Но райцентр постоянно расстраивается, сюда по программе переселения переезжают жители ветхого жилья из удаленных поселений района. На определенном этапе развития поселка мощности водопровода стало не хватать, в связи с чем была введена в строй глубоководная скважина мощностью 400 куб. метров. Скважина с лихвой  компенсировала недостающий объем воды населению райцентра.

«Вышла из строя скважина, которая бесперебойно проработала 25 лет. Главная водоснабжающая организация  — МУП «Жилмастер» оперативно устранила выявленные проблемы в насосе и вновь запустила скважину. Однако неожиданно для всех пошла мутная вода. Повезли воду на анализ в Омск, в специализированной лаборатории заявили, что придется решать более серьезную проблему – на глубине 80 метров (глубина скважины более 1000 метров) произошел боковой подсос. Из-за этого и пошла мутная вода», — поделился подробностями глава.

Администарция района заключила договор с одной из омских организаций, которые занимаются ремонтом глубоководных скважин – компанией «Буровик». Ей уже заплатили 150 тыс. руб. в качестве аванса, который составляет 30 % от стоимости реконструкции скважины.

По словам Харченко, в ближайшую субботу специализированная бригада приступит к восстановлению скважины. Пока же для жильцов квартир на третьих этажах воду привозят на машинах и выдают бесплатно.

Кроме того, Сергей Харченко объяснил, что сейчас в Нововаршавском районе все еще не снят карантин. Министерство образования и Роспотребнадзор рекомендовали пока не открывать школы, находившиеся с 26 января по 6 февраля на карантине из-за гриппа. Ориентировочно карантин снимут в понедельник, 13 февраля.

Что касается учреждений социального обслуживания, больниц, производственных предприятий, то все функционируют в обычном режиме.

«Люди с пониманием относятся к случившемуся перебою в подаче воды и уверены в том, что проблема будет решена. И мы обязательно ее решим в ближайшее время. Могу также заверить, что ни один человек не останется без воды. Топить для этого снег им не придется», — заключил Сергей Харченко.

«ОМСКРЕГИОН» будет следить за ситуацией с водоснабжением жителей нововаршавских трехэтажек.

Читайте также

В Омске отключат холодную воду в ста жилых домах и десяти соцобъектах

В Омске отключат холодную воду в ста жилых домах и десяти соцобъектах

Целые сутки не будет холодной воды в жилых домах, больницах, детских садах, школах банях и автомойках. Специалисты «Омскводоканала» будут менять задвижки на водопроводе.

Распечатать страницу