Зимним видам спорта в Омской области посвятят два дня

Зимним видам спорта в Омской области посвятят два дня

Дата публикации 9 февраля 2017 14:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В субботу, 18 февраля, на территории ОмГАУ состоится «Лыжня России», а в воскресенье, 19 февраля, в СКК имени Блинова запланирован праздник, посвященный Дню зимних видов спорта.

Несмотря на то что из-за аномальных морозов, какие синоптики прогнозируют на 11–12 февраля, массовую лыжную гонку перенесли на неделю, регистрация участников завершается в пятницу, 10 февраля. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов сообщил замминистра спорта Омской области Алексей Фадин. По словам представителя минспорта, у омичей есть еще полтора дня, чтобы оставить заявку — как коллективную, так и индивидуальную.

«Мы пока не подводили промежуточные итоги, сколько человек заявилось, но ожидаем, что в Омске в “Лыжне России” примут участие около 4 тысяч человек и столько же — в муниципальных районах Омской области», — отметил Алексей Фадин.

Также пока неизвестно, кто из ВИП-персон встанет 18 февраля на лыжи — заявочная компания продолжается, но министр спорта Дмитрий Крикорьянц побежит точно. Сам Фадин примет участие в гонке в Седельниковском районе.

На следующие выходные синоптики обещают комфортную погоду, –10…–14 °С, что позволит провести соревнования на высоком уровне. Время и место проведения гонки остались неизменными — территория стадиона аграрного университета. Фадин заверил участников, что на территории ОмГАУ будут оборудованы дополнительные парковки для машин, места для переодевания, для приема горячей пищи. Будет работать прокат лыж. Кроме забегов на разные дистанции организаторы обещают культурную программу.

Не менее ярким, чем в городе, праздник обещает быть в сельских районах. В 16 муниципальных образованиях Омской области на 18 февраля запланированы районные «Праздники Севера», и гонки в рамках «Лыжни России», по мнению замминистра омского спорта, станут их прекрасным дополнением.

Журналисты не могли не задать вопрос о лыжных шапках, которые в этом году выдают зарегистрированным на «Лыжню России» спортсменам. Многие увидели на ней флаг Индонезии. Фадин назвал это креативным подходом дизайнеров, и отметил, что на гонке это никак не отразится. Во всяком случае, спортсмены не замерзнут.

Что касается второго выходного дня, 19 февраля, то в СКК имени Блинова, как и в прошлом году, состоится презентация зимних видов спорта — фигурного катания, шорт-трека, хоккея. На лед СКК выйдут юные спортсмены. А в фойе омичей будут ждать олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр — зимних и летних. Так что зрителей ждет встреча с любимыми спортсменами, автограф-шоу, мастер-классы. После презентаций все желающие смогут бесплатно покататься на льду спортивного комплекса.

«Мы максимально расскажем о зимних видах спорта. Обычно после таких праздников в спортшколы приходит много детей», — заметил замминистра спорта.




Распечатать страницу