В Омске каждый пятый гараж установлен незаконно

В Омске каждый пятый гараж установлен незаконно

Дата публикации 9 февраля 2017 16:18 Автор Источник фото http://www.temaufa.ru/

По данным инвентаризации, проведенной в Ленинском округе, чаще всего владельцы устанавливают гаражи на неоформленном земельном участке. Согласно закону, администрация округа может снести «коробку» и взыскать средства с ее владельца за аренду земельного участка за 3 года.

По словам главного архитектора Ленинского округа Юрия Гилева, на территории ЛАО размещено более 20 тысяч гаражей. Из них около 14 тысяч являются капитальными строениями, а порядка 7200 – временными. При этом каждый пятый гараж установлен на неоформленном земельном участке.

«Мы обязываем собственников заплатить за использование муниципальной земли. Кроме того, продолжается работа по выносу незаконно установленных гаражей. В 2016 году с территории округа вынесено 83 неправомерно размещенных объекта», — отметил Юрий Гилев.

Заметим, что закон позволяет муниципалитету без  согласия владельца перевезти «коробку» на специальную площадку. Чтобы вернуть имущество, собственнику придется оплатить аренду земельного участка за последние три  года в муниципальную казну и возместить расходы за транспортировку и хранение гаража. И все это нужно сделать за один месяц.


К слову, средняя стоимость аренды земельного участка под размещение временного строения составляет от 1000 до 3000 рублей в месяц. По данным администрации округа, в прошлом году владельцам гаражей были выданы предписания об оплате аренды земельных участков на сумму более 5 млн рублей.


В 2016 году в бюджет Омска поступило  около 4 млн рублей от использования земельных участков под размещение временных строений. С владельцев гаражей, которые не желают оплачивать аренду участков, денежные средства взыскиваются в судебном порядке.  

Распечатать страницу