УФАС может оспорить отмену 27 омских маршрутов

УФАС может оспорить отмену 27 омских маршрутов

Дата публикации 10 февраля 2017 07:32 Автор Фото Сергей Мельников

Поставить точку в деле омских перевозчиков руководство антимонопольной службы планирует в начале марта. Ранее специалисты ведомства называли срок до конца января.

Напомним, ООО «Город» и ИП Михаил Федоров в конце прошлого года обратились в антимонопольную службу с просьбой рассмотреть законность отмены департаментом транспорта 27 маршрутов. Предприниматели перевозят пассажиров по маршрутам № 322 и 73. С 1 января текущего года их договоры на перевозку дептранспорт расторг в одностороннем порядке.

«По регламенту на рассмотрение этого обращения у нас есть три месяца, — пояснила заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Галина Лаптева. — Вопрос непростой. Параллельно он обжаловался в суде. Сейчас мы запросили информацию в суде, анализируем ее и в начале марта вынесем свое решение».

Как пояснила руководитель ведомства Вадим Кабаненко, антимонопольная служба может принять решение о возбуждении дела. В этом случае принятое департаментом транспорта решение об отмене 27 маршрутов может быть оспорено.

Помимо этого Галина Лаптева добавила, что в конце года в УФАС обратилась саморегулируемая организация «Омские перевозчики». Ее представители просили проверить законность проводимых департаментом транспорта конкурсов. Сомнения предпринимателей были вызваны тем, что чиновники проводят конкурсы по маршрутам, по которым работают перевозчики, и их карты действительны еще до 2019 года.

«Мы разобрались в ситуации, — пояснила заместитель руководителя Омского УФАС. — Действительно, если по одному маршруту ездят более трех перевозчиков и между ними нет товарищеского договора, то дептранспорта обязан выставить маршрут на торги. Но сделать он это должен перед окончанием срока действия выданных маршрутных карт. Мы признали действия чиновников преждевременными. Сегодня эти лоты исключены из конкурсной документации».

Добавим, что речь идет о маршрутах № 89Н «Ул. Лобкова — пос. Дальний», № 394 «Механический завод — Красноярский тракт».


Распечатать страницу