Обзор прессы: «Мир» для бюджетников, конец горящих туров и пожар на АЭС

Обзор прессы: «Мир» для бюджетников, конец горящих туров и пожар на АЭС

Дата публикации 10 февраля 2017 07:00 Автор Источник фото Кирилл Кухмарь / ТАСС

С лета все выплаты бюджетникам начнут переводить на карту «Мир». Российские туроператоры отказываются от горящих туров. На стройплощадке АЭС во Франции произошел взрыв и пожар. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

ЦБ предлагает начать перевод бюджетников на карту «Мир» с 1 июля

Перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту «Мир» можно было бы начать с 1 июля 2017 года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече представителей банков с ЦБ РФ. Об этом рассказывает ТАСС. При этом полный переход работников бюджетной и социальной сферы на карту «Мир» предполагается не с начала следующего года, а с 1 июля 2018-го.

ФАС предупредила ЦБ, что перевод бюджетников на карту «Мир» ограничит конкуренцию

«Уже было принято решение, что бюджетники и пенсионеры будут получать средства, если они хотят получать на карту, то это будет происходить через карту "Мир". Уже готовятся поправки к законодательству. Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы было удобно людям. Было бы правильно, чтобы для новых клиентов в бюджетной сфере мы установили сроки не с начала 2018 года, а с 1 июля 2017 года выдачу средств на карту "Мир"», — сказала она.

В соответствии с поправками к законопроекту «О национальной платежной системе» граждане должны получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты «Мир» с 1 января 2018 года.

Как сообщал ранее ТАСС представитель ЦБ РФ, требования к кредитным организациям о предоставлении клиентам-бюджетникам карт платежной системы «Мир» не ограничивает конкуренцию между банками и затрагивает только сферу бюджетных выплат, в отношении которых государство вправе определять порядок их получения. Такие требования не ограничивают конкуренции между банками при обслуживании клиентов, не предоставляют преимуществ одним кредитным организациям перед другими и не влекут доминирования каких-либо игроков рынке.

В пресс-службе регулятора отмечали, что национальный платежный инструмент, которым является карта «Мир», выпускается разными банками и гражданин может сам выбрать наиболее подходящий для него банк. Кроме того, бюджетник вправе выбрать и способ получения выплат в рамках пенсионного или иного профильного законодательств — в наличной или безналичной форме.

«Мир» — российская национальная платежная система. Первые карты были выпущены в декабре 2015 года. В платежной системе «Мир» есть дебетовые и классические карты, поддерживается овердрафт. По данным на 26 января, участниками системы стали 184 банка, 97% банкоматов и более 75% терминалов принимают карту «Мир».

В этом году российские банки выпустят около 40 млн карт «Мир», из бюджета на счета граждан поступит около 14 трлн руб.

 

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью турецких военных в районе сирийского Эль-баба в результате непреднамеренного авиаудара ВКС РФ. Это подтвердил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава Генштаба ВС РФ также выразил соболезнования турецкому коллеге из-за гибели военнослужащих.

Вчера Генштаб ВС Турции сообщил, что трое турецких военных погибли и 11 были ранены в результате того, что утром военные самолеты России во время авиаударов по объектам террористов случайно поразили здание, где находились военнослужащие, участвовавшие в операции «Щит Евфрата».

Как говорится в заявлении, президент Путин выразил по этому поводу соболезнования, Москва и Анкара проведут совместное расследование.


Горящие туры угасают — туроператоры меняют формат работы

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Туроператоры, стремясь в кризис минимизировать риски, почти полностью отказались от продажи горящих туров — путевок, предполагающих значительную скидку при бронировании за несколько дней до вылета. Как рассказывает «Коммерсантъ», если раньше на них приходилось до 20% продаж, то теперь речь идет о единичных случаях.

По словам участников рынка, на фоне продолжающегося два года кризиса на туристическом рынке из предложений туроператоров почти исчез так называемый формат горящих туров — путевок, продававшихся менее чем за неделю до предполагаемого вылета и предполагавших значительный дисконт от первоначальной цены.

Так, представитель компании «ОнлайнТур» Игорь Блинов отмечает, если до 2014 года на горящие туры приходилось около 15% продаж, то теперь их практически нет.

«Соответствующие запросы от клиентов остались, но подобрать по ним что-нибудь почти невозможно: стоимость тура, купленного за несколько дней до отправления, сейчас оказывается на 30–40% выше, чем в предварительной продаже, а не наоборот», — поясняет он.

Похожие цифры называет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее оценкам, если в 2014 году на горящие туры приходилось 15-20% продаж, то теперь речь идет максимум о 3-5%. Гендиректор «Level.Travel» Дмитрий Малютин также отмечает сокращение объемов горящих предложений. Но, по его словам, еще прошлым летом агентам удавалось находить такие туры в Грецию, на Крит и внутренние курорты.

Резкий рост популярности формата горящих туров начался в 2000-х годах. Пика сегмент достиг летом 2014 года. Тогда, готовясь к летнему сезону, многие крупные туроператоры переоценили будущий спрос организованных путешественников на поездки в Грецию. Впоследствии, не дождавшись существенного роста продаж, многие компании были вынуждены снижать цены.

Все это спровоцировало массовый демпинг на туристическом рынке, который впоследствии назывался одной из основных причин произошедшей летом 2014 года череды банкротств и последовавшего за этим кризиса доверия на рынке организованного туризма.


Франция заверила МАГАТЭ, что взрыв на АЭС не повлек выброса радиации

Фото: Reuters

Агентство по ядерной безопасности Франции (ASN) заверило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что инцидент со взрывом на стройплощадке третьего энергоблока АЭС «Фламанвиль» не повлек радиационной опасности или выброса радиации. Об этом сообщили ТАСС в МАГАТЭ.

«Французское агентство по ядерной безопасности проинформировало МАГАТЭ, что взрыв произошел в неядерной части АЭС около 10:15 утра (12:15 мск). Как сообщило ASN со ссылкой на оператора станции, никакого выброса радиации не последовало, не возникло также последствий для ядерной безопасности», — отметили в МАГАТЭ.

Последовавший за взрывом пожар уже потушен.

Взрыв произошел на стройплощадке третьего энергоблока станции. В результате случившегося пострадали пять человек, все они отравились угарным газом из-за возникшего после взрыва пожара.


Распечатать страницу