Выпускников омских колледжей могут призвать в производственные роты

Выпускников омских колледжей могут призвать в производственные роты

Дата публикации 10 февраля 2017 10:34 Автор Источник фото http://baikal-info.ru

Для того чтобы закрепить за выпускниками колледжей и техникумов полученную ими специальность, в Госдуме обсуждают возможность создания для призывников специальных рот. Зачисленные в роты будут одновременно нести службу и работать по специальности.

Проблема заключается в том, что далеко не все молодые люди, получившие рабочую профессию, после армии работают по специальности. В то же время специалистов среднего звена в стране сегодня сильно не хватает.

Государство уже сделало первый шаг по изменению сложившейся ситуации.

Напомним, в связи с внесенными недавно в российское законодательство изменениями, с 1 января 2017 года учащиеся колледжей, технических лицеев и подобных им учебных заведений получают право на отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения, а не до достижения 20 лет.

Раньше отсрочка действовала только до момента исполнения молодому человеку 20 лет. Поэтому призывник мог отправиться служить, даже не успев подержать в руках документа об окончании учебного заведения.  

Специалисты минобразования и науки вместе с некоторыми депутатами на заседании профильного комитета Госдумы, где обсуждались вопросы подготовки рабочих кадров, предложили пойти дальше.

«У нас есть научные роты для студентов. Почему бы не подумать о производственных ротах?» — заявил председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Российские вооруженные силы сегодня располагают двенадцатью научными ротами и одним научным взводом. Об этом в четверг, 9 февраля, на своей пресс-конференции рассказал военный комиссар Омской области Владимир Воронков.

Из нашего региона в 2015 году в эти подразделения отправились 5 новобранцев, а в прошлом уже 10.

Тема производственных рот пока в стадии обсуждения, однако, если они начнут появляться, омичи, скорее всего, будут составлять их костяк, потому что регион считается одним из лидеров российского ВПК. 

Читайте также

Омичи-уклонисты вместо «белых билетов» получают справки с черной меткой

Омичи-уклонисты вместо «белых билетов» получают справки с черной меткой

Военный комиссар Омской области Владимир Воронков рассказал, к чему может привести омичей желание «откосить» от призыва на действительную военную службу.

Распечатать страницу