Туристов приглашают на «Лузинскую дачу» подкормить животных

Туристов приглашают на «Лузинскую дачу» подкормить животных

Дата публикации 10 февраля 2017 11:09 Автор Источник фото omskportal.ru

Новый экологический туристический маршрут региональное минприроды разработало вместе с центром развития туризма «Увлечен и Я». Во время путешествия омичи могут подкормить животных в природном заказнике.

Как известно, 2017 год в России объявлен Годом экологии. Поэтому министерство природных ресурсов и экологии Омской области решило разработать туристическую программу, цель которой — познакомить омичей с памятниками природы, особо охраняемыми территориями и заказниками.

Уже сейчас специалисты регионального минприроды совместно с егерями и общественниками разрабатывают маршруты на озеро Ленево, в Батаковскую пойму, Ишимскую равнину, прокладывают «экологические тропы» в природных парках, лесничествах и дендросадах Омска и Омской области, сообщили в облправительстве.

Один из таких маршрутов уже апробирован центром развития туризма «Увлечен и Я». Первый экоквест прошел  на территории государственного природного зоологического заказника регионального значения «Лузинская дача». В нем приняли участие более 50 человек.

«Туристы на лыжах прошли 12 километров по заказнику, затем участвовали в биотехнических мероприятиях (развешивали березовые веники для косуль и выкладывали соль-лизунец). Они узнали, как проводится зимний маршрутный учет и много интересного об особенностях поведения животных в зимний период. Также туристов научили определять животных по следам на снегу, некоторым даже удалось увидеть косулю и зайца вживую», — сообщили в минприроды.

На финише туристов ждал вкусный обед, приготовленный на костре, и настоящий сибирский иван-чай. От пройденного маршрута у участников мероприятия остались только положительные эмоции.

Следующий поход на «Лузинскую дачу» намечен на 19 февраля.

ранее по теме

В омских лесах егеря подкармливают кабанов и енотовидных собак

В омских лесах егеря подкармливают кабанов и енотовидных собак

Но на подкормочные площадки в зимние морозы приходят и другие дикие животные, прилетают птицы. Всего в заказниках оборудовано 73 кормушки и 26 подкормочных площадок.


Распечатать страницу