С 1 июля омичи будут писать заявления на получение больничных

С 1 июля омичи будут писать заявления на получение больничных

Дата публикации 10 февраля 2017 11:55 Автор Фото Сергей Мельников

С 1 июля в Омской области стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Он вносит изменения в действующий порядок выплаты больничных пособий. Начиная со второго полугодия, больничные омичам в полном объеме будет выплачивать Фонд соцстраха.

Как сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1427 в Омской области начинает действовать пилотный проект «Прямые выплаты».

«Начиная с 1 июля начислять и выплачивать больничные и декретные станут не сами работодатели, а региональное отделение Фонда социального страхования. Деньги будут перечисляться напрямую работникам на банковский счет либо почтовым переводом», — пояснили в Омском отделении ФСС.

Также в фонде подчеркнули, что пилотный проект затрагивает всех омичей, работающих по трудовым договорам, работодателей, учреждения здравоохранения и направлен на защиту прав застрахованных граждан. Так как новая схема выплат пособий гарантирует получение больничных даже  в случае банкротства предприятия или нарушения работодателем своих обязанностей перед подчиненными в случае их болезни.

«Специалисты ФСС сталкиваются с разными фактами нарушения прав омичей. Есть такие организации, которые задерживают больничные выплаты. Другие считают, что его подчиненные вообще не имеют права болеть и обязаны выходить на работу в любом состоянии. Проект «Прямые выплаты» призван исключить подобные факты. Ведь больничные выплаты с 1 июля станут обязанностью отделения Фонда социального страхования», — отметили в ФСС.

Добавим, в отношении самих застрахованных в ФСС работников омских предприятий нововведение мало что меняет. Им лишь придется писать работодателю заявление на выплату больничного пособия с указанием корреспондентского счета в банке или почтового адреса для перевода выплаты.

Как отметили в отделении ФСС, работодатель обязан в течение 5 дней составить реестр всех заявлений сотрудников на выплату больничного пособия и передать его в Фонд социального страхования. В случае нарушения этого срока работодатель в соответствии с законодательством привлекается к административной ответственности  по ст.15.3 ч.4 КоАП.

Читайте также

Омичи смогут пойти на больничный через интернет

Омичи смогут пойти на больничный через интернет

Оформить больничный лист вскоре можно будет в электронном виде. Пособия по беременности и родам тоже будут оплачиваться на основании электронного листка нетрудоспособности. Соответствующий законопроект одобрен членами Госдумы.

Распечатать страницу