Сумароков опровергает слухи о своем скором уходе из ГУИП Омской области

Сумароков опровергает слухи о своем скором уходе из ГУИП Омской области

Дата публикации 10 февраля 2017 12:33 Автор Фото Сергей Мельников

Слухи об отставке начальника Главного управления информполитики распространяют издания медимагната Сергея Сусликова. Сумароков считает, что издатель мечтает сменить руководство ГУИП, чтобы получить доступ к бюджетному финансированию.

Очередные измышления на тему желательности смены руководителя управления появились в подконтрольных Сусликову изданиях 10 февраля.

«Владимир Борисович (зампред облправительства Владимир Компанейщиков. — Прим. ред.) принял принципиальное решение о замене Сумарокова. Однако Станислав Валерьевич, который показал себя хорошим исполнителем, еще нужен Компанейщикову. Поэтому Сумарокову будет предложено занять пост заместителя начальника ГУИПа», — пишет сайт «БК55» со ссылкой на некий «источник в аппарате губернатора и правительстве Омской области».

В качестве преемника и будущего шефа сайт прочит Сумарокову Евгения Гервальда, «работавшего в “Омской правде”, медиа-холдинге “Слово”, “ТелеНеделе” и др. изданиях». В качестве даты рокировки назван апрель текущего года.

Станислав Сумароков (начальником ГУИП работает с июля 2016 года) на своей странице в «Фейсбуке» информацию опровергает.

«Суть его (Сусликова) претензий одна — убрать меня как человека, посмевшего задать неудобные вопросы», — пишет начальник ГУИП.

Заочная дискуссия между Сумароковым и Сусликовым, действительно, уже около полутора месяцев является одной из главных тем обсуждения внутри журналистского сообщества Омска. Началось все с того, что ГУИП в декабре 2016 года не продлил контракт с редакторами четырех районных газет: «Тарского Прииртышья», «Нашей Иртышской правды» (Большеречье), «За урожай!» (Оконешниково) и Ihre Zeitung (Азово).

На защиту редакторов встал владелец ИД «Триэс» Сергей Сусликов. Он писал и публиковал в подконтрольных изданиях открытые письма, в которых рассуждал о репрессиях, наступлении на свободу слова и тому подобных материях.

По существу претензий Станислав Сумароков ответил Сусликову в личном блоге и многочисленных комментариях для СМИ. Ответ сводится к одному: газеты как выходили, так и выходят и будут выходить впредь. Что касается экс-редакторов, то:

«В случае с Большеречьем экс-редактор, госпожа Острая, по непроверенным данным, уже зарегистрировала свою новую газету, где и будет проводить свою единоличную политику. И может даже, свою родную сестру с поста главного бухгалтера заберет, чтобы не было конфликта интересов».  

Высказал предположения начальник ГУИП и о причинах появления открытых писем:

«В последнее время империя Сусликова немного была подкошена финансово… А к чему эти пространные размышления о якобы имевших место подношениях? Может, это оговорка по Фрейду, о чем болит — о том и говорится? Ну, такой вроде как “завуалированный сигнал” подается неограниченному числу лиц: мол, готов работать за деньги — вы же видите, какой я хороший и независимый, только денег дайте побольше!»

Вброс информации об отставке Сумароков считает своеобразной местью Сусликова.

«Дескать, как смел ты боярина смишного беспокоить своим мнением? Ну, как говорится, извините, у нас на дворе вроде как демократия и каждый имеет право высказаться», — пишет Сумароков. 

Он подчеркивает, что на странице в «Фейсбуке» размещено его «исключительно частное мнение».


читайте также

Станислав Сумароков: омские государственные СМИ должны избавиться от «совковой кондовости»

Станислав Сумароков: омские государственные СМИ должны избавиться от «совковой кондовости»

Начальник Главного управления информационной политики Станислав Сумароков дал пресс-конференцию, формальным поводом для которой стали 100 дней его пребывания в должности. Однако разговор в основном шел о реформировании «Омской правды».

Распечатать страницу