Ольга Граф протестирует олимпийский лед на чемпионате мира в Южной Корее

Ольга Граф протестирует олимпийский лед на чемпионате мира в Южной Корее

Дата публикации 10 февраля 2017 14:09

За год до старта Олимпиады в Пхёнчхане омская конькобежка отправилась туда на разведку. В компании лучших «скороходов» планеты с 9 по 12 февраля наша землячка поборется за награды чемпионата мира.

В южнокорейском Канныне, который граничит со столицей Олимпиады-2018 Пхёнчханом, заслуженный мастер спорта Ольга Граф выступит на нескольких дистанциях. Причем «тестовый» чемпионат мира принимает стадион «Олимпийский Овал Каннына». Именно на этой арене, способной вместить 8000 зрителей, развернутся сражения ведущих конькобежцев планеты на будущих Олимпийских играх.

В четверг, 9 февраля, омичка Ольга Граф стартовала в Канныне на дистанции 3000 метров. В этом виде личный рекорд омички — 4.01,31 (Калгари, 2015 год). На Олимпиаде в Сочи именно «трёшка» принесла нашей спортсменке бронзовую медаль, но в Южной Корее Ольга финишировала за чертой призеров.

Тем не менее, 7-е место Граф (4 минуты 4,45 секунды) стало лучшим результатом среди всех российских спортсменок и ее личным лучшим временем в сезоне. Выиграла забег четырехкратная Олимпийская чемпионка — голландка Ирэн Вюст (3.59,05).

«В принципе, своим временем на «трёшке» я довольна. Удалось показать хорошие секунды. У нас тут вообще все очень быстро сбегали, — рассказала нам Ольга. — Видно, что уровень результатов и конкуренция на чемпионате мира заметно выросли. Прямо сейчас мы с ребятами уже на стадионе, приехали на разминку. Вечером у нас старт командной гонки».

Напомним, в этом виде программы Ольга Граф также является бронзовым призером Олимпийских игр. А значит, болельщики вправе ждать от омички и ее напарниц — Екатерины Лобышевой и Екатерины Шиховой, которые бежали с ней в Сочи, — борьбы за награды.

С учетом специализации Граф на длинных дистанциях, вероятно, что в Канныне 33-летняя спортсменка побежит и 5000 метров (11 февраля). Кроме того, Ольга уверенно выглядит на 1500 метров. На этот старт наша землячка, представляющая также Коломну, может выйти 12 февраля — в заключительный день предолимпийского чемпионата мира в Южной Корее.

Артем Хомутских


Распечатать страницу