В Омском музее Врубеля впервые покажут лицо его основателя

В Омском музее Врубеля впервые покажут лицо его основателя

Дата публикации 10 февраля 2017 15:51 Автор

Фотография Федора Мелехина, выполненная со стеклянного негатива 1927 года, стала настоящей сенсацией для сотрудников музея изо. Омичи увидят ее на открытии выставки, посвященной Мелехину, 13 февраля.

«Знакомьтесь: Федор Мелехин» — выставка под таким названием посвящена 135-летию со дня рождения основателя музея. На ней посетители музея увидят архивные фотографии и документы, представленные Омским историко-краеведческим музеем, Государственным историческим архивом Омской области и Омским педуниверситетом. Они познакомят омичей с малоизвестными страницами биографии замечательного деятеля культуры.

«Настоящей сенсацией для работников музея стала фотография Федора Мелехина, выполненная со стеклянного негатива 1927 года. До сих пор внешний облик Фёдора Мелехина не был доподлинно известен. Записи на эмульсионном слое пластины и в сохранившейся фондовой описи “Косуля Элька и директор Государственного Западно-Сибирского музея Ф. В. Мелехин в зоосаду” рассеяли наконец все сомнения по поводу и других безымянных фотографий с изображением неизвестного музейного сотрудника в просторной белой блузе или лабораторном халате», — сообщили в музее.

Именно Мелехину всецело принадлежит заслуга в организации художественного отдела при Западно-Сибирском краевом музее. Благодаря его неутомимой энергии и компетентности в вопросах искусствознания и музейного дела была сформирована коллекция картинной галереи, ныне крупнейшей за Уралом художественной сокровищницы — Омского музея изобразительных искусств.

Добавим, что в музее глубоко чтят имя основателя: на фасаде Генерал-губернаторского дворца установлена мемориальная доска, ежегодно проводится научно-практическая конференция «Декабрьские диалоги» его памяти, утверждена премия им. Ф. В. Мелехина для музейных сотрудников.

Открытие выставки состоится 13 февраля в 15:00 во Врубелевском корпусе музея (ул. Ленина, 3).

 

Распечатать страницу