Глава Пятого треста Борис Медведев заявил, что уверен в своей невиновности

Глава Пятого треста Борис Медведев заявил, что уверен в своей невиновности

Дата публикации 10 февраля 2017 17:28 Автор Фото Алексей Пантелеев

По его словам, он всегда ставил в приоритет исполнение обязательств перед дольщиками. Из-за этого гендиректора подозревают в сокрытии от налоговой 16 млн рублей.

Генеральный директор «Треста №5» Борис Медведев прокомментировал возбужденное в отношении него уголовное дело о сокрытии 16 млн рублей налогов. Вчера стало известно о проведении обыска в офисе строительной компании. А само уголовное дело Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области возбудило 6 февраля по материалам, представленным УМВД России по Омской области.

Директора Пятого треста Бориса Медведева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следствия, в 2016 году глава компании, достоверно зная о том, что налоговики вынесли решения о взыскании с Треста недоимки по налогам и выставили инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление в бюджет и внебюджетные фонды 29,8 млн рублей в качестве налогов, а также приостановили операции по расчетным счетам, производил расчеты с контрагентами, используя расчетные счета другой организации. Таким образом, Медведеву удалось скрыть от взыскания почти 16 млн рублей, считают следователи.

В итоге они провели обыски по месту работы и жительства Бориса Медведева, изъяли интересующие следствие документацию и продолжают расследование.

«Должностные лица строительной компании всячески способствуют установлению действительных обстоятельств дела, — рассказал он на брифинге. — Никакого противодействия следствию нет. А что касается обвинения, по сути речь идет о том, что строительная компания изыскала финансовые возможности для продолжения строительства жилых домов и выполнения обязательств перед дольщиками. Для нас они всегда являлись приоритетными».

Журналистам Борис Медведев прежде всего сообщил, что в Пятом тресте прежде никогда не было никакой социальной напряженности, конфликтов и судебных разбирательств с дольщиками, нарушений по сроку ввода жилья. За 2016 год были небольшие просрочки по выплате зарплаты, которые должны погасить в феврале. Налоги во все бюджетные и внебюджетные фонды также платились вовремя.

«Вообще, над руководителем строительной организации висит три меча — в виде уголовного преследования за невыплату зарплаты, второй меч — за нарушения по договорам долевого участия и срыв сроков ввода и третий — платежи в бюджеты всех уровней, — продолжил Борис Медведев. — Какой надо выбирать, какой меньше ударит? Но мы полагаем, что состав преступления отсутствует. Препятствования во взыскании налогов не осуществлялось. Обязательства последовательно исполняются и в первом полугодии планируется погасить долг перед налоговыми органами. Но никогда никакого укрывательства у нас не было, налогооблагаемая база не уменьшалась, заработная плата и НДФЛ начислялись в полном объеме. Зарплаты в конвертах также никогда не было и быть не может».

По словам гендиректора, в 2015 году в бюджетные и внебюджетные фонды они перечислили 123 млн рублей. В 2016 году введено более 40 тысяч кв. метров жилья. Но квартиры престижного класса, которые возводит Трест-5, сейчас плохо востребованы на рынке из-за низкой покупательской способности омичей. К примеру, в декабре был введен жилой комплекс «Высоцкий» по ул. Сенной, в котором квартир на реализации простаивает на сумму около 400 млн рублей. В введенном 2,5 года назад бизнес-центре на ул. Броз Тито пустующих площадей более чем на 100 млн рублей. Всего же Трест имеет нераспроданной недвижимости примерно на 530 млн рублей. При этом, по словам Бориса Медведева, общая кредиторская задолженность компании — 230 млн рублей. И организация, обладая значительными активами, способна рассчитаться по своим долгам.

Он также сообщил, что расследование уголовного дела не предполагает какие-то приостановки в деятельности предприятия и Пятый трест по-прежнему будет исполнять свои обязательства. В сданном ЖК на улице Сенной было всего 40 дольщиков-физлиц. В начале марта будет вводиться новостройка по ул. 10 лет Октября, где 117 дольщиков. Других недостроев у компании нет.

Однако Борис Медведев воздержался от комментариев по поводу иска о банкротстве компании и не стал отвечать на вопросы журналистов, так как это, по его словам, может быть связано с возбужденным уголовным делом и может быть истолковано как нарушение тайны следствия.

Распечатать страницу