Омская пенсионерка хотела компенсацию за прибор для улучшения зрения и потеряла 200 тысяч рублей

Омская пенсионерка хотела компенсацию за прибор для улучшения зрения и потеряла 200 тысяч рублей

Дата публикации 11 февраля 2017 19:39 Автор Источник фото riavrn.ru

Лжеследователь позвонил пенсионерке и предложил вернуть деньги с компенсацией за неэффективный товар, который она приобрела 3 года назад. Но чтобы получить средства, она должна была перевести все накопления в счет процентов за предстоящий перевод.

Полицейские выясняют обстоятельства мошеннических действий в отношении пожилой омички. В субботу, 11 февраля, в отдел полиции № 8 УМВД России по Омску обратилась 76-летняя жительница Советского округа Омска. Женщина заявила, что неизвестные обманом похитили более 200 тыс. рублей.

В ходе опроса пенсионерка рассказала полицейским, что 7 февраля ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником Следственного комитета, звонивший назвал женщине ее личные данные, уточнил, действительно ли она в 2014 году приобретала медицинский прибор для улучшения зрения. После положительного ответа он сообщил, что коллегами раскрыта преступная схема действий продавца и производителя данного товара, подозреваемые задержаны, а их расчетные счета арестованы. Соответственно, денежные средства, потраченные на приобретение прибора, можно вернуть и даже получить компенсацию, позвонив в банковскую организацию. Мужчина продиктовал пенсионерке номер телефона банка и попрощался.

«Потерпевшая позвонила по указанному телефону, ей ответила женщина, представившаяся сотрудником банка. В ходе разговора она подтвердила информацию, которую пожилой омичке сообщили ранее, и добавила, что компенсация будет во много раз больше, около 600 тыс. рублей, если пенсионерка переведет как можно больше денежных средств на указанный женщиной расчетный счет, пояснив, что это необходимо для уплаты процентов за предстоящий перевод», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Потерпевшая на протяжении двух дней созванивалась с мошенниками и переводила через банкомат по указанным реквизитам денежные средства в общем размере 206 450 рублей, пока не рассказала о происходящем своей дочери, которая поняла, что ее мать обманывают, и сообщила в полицию.

«В настоящее время сотрудниками полиции проводится предварительная проверка, реализуются первоначальные следственные действия, направлены запросы в банковскую организацию, операторам сотовой связи, в результате чего будет принято процессуальное решение», — добавили в ведомстве.

Еще один случай мошенничества произошел в отношении 40-летнего омича. Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, стражи порядка выяснили, что заявитель решил приобрести моторную лодку по приемлемой для него цене, которую выбрал на одном из интернет-сайтов. В телефонном разговоре продавец пообещал выслать товар после стопроцентной оплаты товара. Омич перевел 50 000 рублей посредством банкомата, но в назначенный срок заказ не получил.

Омская полиция обращается к гражданам: будьте бдительны! Если вам звонят неизвестные, задавайте как можно больше уточняющих вопросов их личности, контактных данных, об организации, от имени которой они ведут диалог. Ни в коем случае не сообщайте им данные о своих сбережениях, банковских счетах и картах. Сообщите алгоритм действия при таких сомнительных звонках своим престарелым родственникам и людям, неспособным объективно оценить ситуацию. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Распечатать страницу