ГИБДД обяжут штрафовать паркующихся на газонах автолюбителей

ГИБДД обяжут штрафовать паркующихся на газонах автолюбителей

Дата публикации 13 февраля 2017 11:05 Автор Фото Сергей Мельников

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе за парковку на газоне.

Сегодня требования по экологии и санитарии устанавливаются местными, региональными законами, также как и штрафы за их нарушение. Поэтому и буксует система наказания автохамов. По крайней мере, в Омске.

Понятно, что ставить машины на газонах, детских площадках и в лесопарках плохо. Однако КоАП РФ пока не предусматривает ответственности за парковку на газонах.

Как стало известно, проект Заксобрания Свердловской области был одобрен и добрался до Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, где его и рекомендовали к первому чтению. Об этом сообщает «Российская газета».

В действующих Правилах дорожного движения, основном документе для водителя, газон сегодня как элемент дороги не рассматривается вовсе. Соответственно, в них нет и запрета на стоянку на газоне. А значит, и наказывать водителя не за что. И при такой ситуации это не зона контроля со стороны ГИБДД.

А чтобы ввести ответственность водителя в КоАП, требуется как минимум прописать норму, которую водитель нарушает в Правилах дорожного движения.

Как сообщил «РГ» первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, комитет, рекомендовав проект для принятия в первом чтении, указал на необходимость введения такой ответственности.

А ко второму чтению можно доработать не только сам законопроект, но и внести поправки в Правила дорожного движения.

Поэтому любой омич, возмущенный хамским поведением того или иного автовладельца, сможет на полном законном основании вызывать инспекторов ГИБДД, которые составят протокол и оштрафуют нарушителя. Сумма штрафа может составить 5 тысяч рублей.


 

Распечатать страницу