Ушел из жизни почетный гражданин Омска Бронислав Кононов

Ушел из жизни почетный гражданин Омска Бронислав Кононов

Дата публикации 13 февраля 2017 12:52 Автор Фото Сергей Мельников

На 80-м году жизни скончался почетный строитель России, гендиректор ЗАО «Строительно-монтажный трест № 1» Бронислав Кононов. Место и время прощания пока неизвестны.

Бронислав Ильич Кононов родился 8 апреля 1937 года в городе Петровское Луганской области на Украине. После окончания Одесского инженерно-строительного института в 1959 году по распределению был направлен на работу в Омск мастером строительного треста № 1, на стройку по сооружению Омского завода синтетического каучука. Обладая необходимыми знаниями в области строительства и незаурядными организаторскими способностями, постоянно приобретая практический опыт работы в строительстве различных объектов, Бронислав Ильич быстро продвигался по служебной лестнице и в 1980 году возглавил трест и стал его бессменным руководителем.

Многие объекты, возведенные предприятием Бронислава Кононова, стали визитной карточкой города. Среди них — здание Омской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, памятники маршалу Георгию Жукову и писателю Федору Достоевскому. При непосредственном участии Бронислава Ильича построены и реконструированы объекты нефтехимической и химической промышленности: Омский завод синтетического каучука, Омский шинный завод, завод технического углерода, объекты и установки Омского нефтеперерабатывающего завода, Омский завод пластмасс.

Звание почетного гражданина Омска было присвоено Брониславу Кононову в 2000 году, в 2016 году глава региона Виктор Назаров вручил ему медаль «Омск. 300-летие».

«Бронислав Ильич Кононов обладал редким талантом организатора и созидателя. Трудолюбивый, кристально честный, он многие годы работал на благо нашего города и страны в целом. Память о нем навсегда останется в истории Омска», — говорится в некрологе, опубликованном пресс-службой мэрии.

Добавим, что место и время прощания с Брониславом Ильичом Кононовым пока неизвестно.

читайте также

Виктор Назаров вручил памятные медали «Омск. 300-летие»

Виктор Назаров вручил памятные медали «Омск. 300-летие»

Юбилейной награды удостоены несколько сотен омичей за высокие результаты в развитии экономики, производства, науки и техники, строительства, культуры и искусства, образования, здравоохранения, спорта. Первым 25 жителям региона награду вручил губернатор.

Распечатать страницу