Омская конькобежка Ольга Граф выиграла четвертую медаль чемпионата мира

Дата публикации 13 февраля 2017 13:07

Соревнования планетарного масштаба завершились в Южной Корее 12 февраля. Омичка Ольга Граф осталась верна себе и едет домой бронзовым призером чемпионата в командной гонке!

С 9 по 12 февраля один из главных стартов сезона принимал южнокорейский Каннын. В 2018 году в этом городе, на этой самой арене закипят олимпийские страсти, а пока более 200 спортсменов получили шанс в боевых условиях проверить местный лед.

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Ольга Граф выступила в Канныне на трех дистанциях. В личных забегах добраться до пьедестала спортсменке не удалось. На коронных 3000 метров, которые в Сочи принесли ей первую медаль, Граф стала 7-й (4.04,45). Тем не менее, среди всех спортсменок сборной России быстрее эту дистанцию в Южной Корее никто не пробежал, а для самой Ольги результат оказался лучшим в сезоне.

В заключительный день чемпионата Граф — также с 7-м временем и вновь лучшей из россиянок — завершила забег на 1500 метров (1.57,43). Для попадания на пьедестал Ольге не хватило более двух секунд. Японка Такаги взяла «бронзу» (1.55,12), знаменитая голландка Вюст — «серебро» (1.54,19), а американка Бергсма — «золото» (1.54,08).

Самое успешное выступление Граф в Канныне выдалось на 10 февраля. В компании Натальи Ворониной и Екатерины Шиховой омичка выиграла бронзовую медаль в командной гонке (3.00,51). Второй результат дня показали японки (2.56,49), первыми — с рекордом планеты для равнинных катков — финишировали голландки (2.55,85).

«Весь сезон мы готовились к командной гонке и почти в каждом интервью отмечали, что она в приоритете, — расставила акценты Ольга. — Бежали аккуратно, слаженно, работали как команда, показали секунды, на которые готовы. У нашей сборной есть огромный потенциал, все знают, над чем работать. Ну а свое выступление в Южной Корее оцениваю как хорошее. Есть медаль — это главное!»

Любопытно, что бронзу чемпионата мира на отдельных дистанциях в командной гонке Ольга Граф выигрывает уже на третьем (!) планетарном форуме подряд (Херенвен-2015, Коломна-2016, Каннын-2017). А если подтянуть сюда серебряное выступление на чемпионате мира по классическому многоборью (Херенвен-2014) получится, что медальная серия омички составляет четыре важнейших турнира подряд.

По словам Ольги, следующим ответственным стартом для ведущих конькобежцев планеты станет 111-й чемпионат мира в классическом многоборье. Соревнования пройдут с 4 по 5 марта в норвежском Хамаре.