За избиение восьмилетней дочери-гимнастки мать пойдет под суд

За избиение восьмилетней дочери-гимнастки мать пойдет под суд

Дата публикации 13 февраля 2017 13:43 Автор Фото Сергей Мельников

Омский Cледком завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы поселка Ростовка, обвиняемой в жестоком обращении с дочерью. Женщина регулярно избивала 8-летнюю дочь-гимнастку, в том числе скакалкой.

По мнению следователей, обвиняемая избивала дочь по любым малозначительным поводам. Так, в ноябре обвиняемая дважды избила девочку, в том числе скакалкой, причинив кровоподтеки, за то, что та без разрешения забрала конфеты у одноклассниц, а также получила четверку по математике.

«Согласно заключению психолого-педагогической экспертизы, проведенной в ходе следствия, со стороны матери имеются признаки жестокого обращения с ребенком, выразившиеся в грубом обращении с несовершеннолетней, вербальной и физической агрессии, нанесение физических травм, психологическом насилии в форме унижения достоинства и подавления личности. В результате таких методов воспитания девочка испытывала стресс», — отметили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

В СКР считают, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по обвинению жительницы Ростовки в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) направлено в Омский районный суд для рассмотрения. Матери-агрессору грозит лишение свободы и материнских прав.

Кроме того, в отдел полиции по Омскому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в недостаточной профилактике правонарушений в отношении малолетних.

Отметим, в ходе следствия обвиняемая раскаялась в содеянном. После возбуждения уголовного дела ребенок стал проживать с дедушкой.




Распечатать страницу