Поставщики продуктов в школы сэкономили на НДС

Поставщики продуктов в школы сэкономили на НДС

Дата публикации 13 февраля 2017 15:16 Автор

Поставщики продуктов в омские школы и больницы благодаря льготам смогли сэкономить за 2016 год 34 млн руб. Они были полностью освобождены от налога на добавочную стоимость.

Как сообщает omskportal, правом на освобождение от НДС при реализации продуктов питания в 2016 году воспользовались 300 омских налогоплательщиков.

«Оказание услуг питания в бюджетных учреждениях имеет высокую социальную значимость. Поэтому налоговым законодательством предусмотрены льготы в виде полного освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) операций по реализации продуктов питания в сфере образования и медицины», — пояснили в профильном ведомстве.

Применение налоговых льгот по НДС позволило омским налогоплательщикам, занимающимся поставками продуктов питания в образовательные и медицинские учреждения, сэкономить в течение года 34 млн рублей.

Стоимость реализованных продуктов питания без НДС составила 240 млн рублей. Львиную долю в этой сумме составляет стоимость продуктов питания для школьных столовых.

Владимир Казионов

Читайте также

Стоимость завтраков в омских школах не превысит 60 рублей

Стоимость завтраков в омских школах не превысит 60 рублей

Цена обеда будет чуть выше – от 65 до 70 рублей. В целом цены на школьное питание будут на уровне прошлого года, сообщают в региональном минобразовании.

Читайте также

В Омской области 86% школьников  получают горячее питание

В Омской области 86% школьников получают горячее питание

В школьном питании в Омской области с прошлого года введены принципы адресности и нуждаемости. Семьи, доход в которых на человека превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе, получают ежедневную дотацию на питание ребенка в 10 рублей.

Распечатать страницу