В омском детсаду на Иванишко через год после открытия обновили фасад

В омском детсаду на Иванишко через год после открытия обновили фасад

Дата публикации 13 февраля 2017 16:19 Автор Фото Раиса Емельянова

Детсад на улице Иванишко был торжественно открыт после капремонта 29 января 2016 года. Однако тогда он был обновлен только изнутри. Внешне этот детсад выглядел по-прежнему старым и неухоженным. Спустя год преобразился и фасад.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель департамента образования Омска Екатерина Спехова, год назад детсад на Иванишко, 24, открывался не до конца отремонтированным по одной причине — подрядчики отказались от выполнения работ на фасаде здания, сославшись на недостаток средств.

Попытки урегулировать финансовый спор через суд не увенчались успехом. В итоге задачу внешнего преобразования детсада на Иванишко пришлось отложить до лучших времен.

Судя по фото детсада на улице Иванишко, сделанному на днях корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА», лучшие времена наступили. Нынешний вид детсада ни в какое сравнение не идет с прошлогодней картиной. Преображенное строителями здание напоминает сказочный детский дом. Его яркий красно-желтый фасад притягивает взгляд каждого прохожего. Наверняка и дети посещают такой детсад с большим желанием.

«Вообще-то в этом году мы планировали сделать такие яркие фасады сразу на двух заново открытых детсадах в микрорайоне “Релеро”: на улице Иванишко и на 22-й Линии. Но цены на все стали другие, а, значит, и сметы оказались иными. Поэтому было принято решение сделать фасад-модерн только в образовательном учреждении на Иванишко. А на втором детсаду, что по улице 22-я Линия, ограничиться более скромным вариантом ремонта фасада», — уточнила Спехова.


Однако и на втором детсаду фасад будет выполнен столь же качественно и надежно, заверила руководитель депобразования.

«Все откосы будут выровнены, зацементированы, а стены побелены и покрашены», — уточнила Спехова.

Добавим, в планах депобразования — реализовать в детсаду на Иванишко еще один проект — создание на месте бывшего бассейна большого спортзала для воспитанников дошкольного учреждения.

Напомним, детский сад на Иванишко, 24, пустовал более 10 лет. Его хозяин, завод имени Попова, после акционирования закрыл дошкольное учреждение как обременительный социальный балласт. К тому же новоявленным акционерным обществам это позволяло новое федеральное законодательство. В 2015 году областное правительство в рамках дорожной карты по выполнению майского указа президента РФ выкупило у завода заброшенное здание и выделило из областного бюджета средства, необходимые для проведения капитального ремонта. Он развернулся в последнем квартале 2015 года. Строителям хватило 4 месяцев на то, чтобы кардинально преобразить полуразрушенное здание.

Можно по-разному оценивать нынешнее продолжение ремонта на детсадах по улицам Иванишко и 22-я Линия. Мы считаем, что все же хорошо, что власти города нашли возможность завершить полномасштабный ремонт уже открытых детсадов. Для родителей воспитанников этих учреждений было важно, чтобы они начали работать как можно быстрее. А теперь, спустя год после открытия, они стали свидетелями красочного финала масштабного капремонта.

ранее по теме

Новый омский детсад на 22-й Линии приглашает воспитанников

Новый омский детсад на 22-й Линии приглашает воспитанников

В Омске в микрорайоне «Релеро» открылся филиал детсада № 344, рассчитанный на 358 детей. Сегодня он заполнен от силы наполовину. Родителей детей, нуждающихся в дошкольном воспитании, приглашают за путевками в новое учреждение.

 


Распечатать страницу