Смертельные игры угрожают детям из интернета

«Группы смерти» перекочевали из «ВКонтакте» в «Инстаграм» и другие соцсети и стали еще опаснее. Детей приглашают играть в квесты и закрытые игры порой со смертельным финалом.

В региональном министерстве образования предостерегают о распространении в интернете очень опасных закрытых игр, одна из которых — «Синий кит». С виду это похоже на онлайн-квест, и стоит подростку поставить лайк под фото или определенной фразой либо начать личное общение в мессенджере, он попадает под чужое влияние. При этом сначала проверяют его страницу, возраст, город, информацию о семье, друзьях, номер телефона. После сбора информации подростку по телефону или в интернете начинают приходить определенные задания, часто связанные с опасностью, а участник должен их выполнить в указанное время и опубликовать фотографию. Но вступая в такую «игру», подросток становится объектом манипуляции.

«Ситуация, которую мы наблюдаем, требует быстрого и серьезного реагирования, — отметил сегодня на внеплановом брифинге зампредседатель правительства Омской области Владимир Компанейщиков. — Мы отслеживаем, что происходит в интернете, социальных сетях и видим, что эти так называемые игры создают серьезную угрозу жизни и здоровью наших детей. В такую игру попадают порой случайно и это выглядит довольно безобидно, но каждое новое задание становится все более жестким и сложным и в конечном итоге приводит ребенка к совершению действий, опасных для его жизни и здоровья. Нельзя недооценивать эти угрозы».

По словам Владимира Компанейщикова, подростки зачастую не понимают, во что их втягивают. Игры разрабатывают люди, которые хорошо разбираются в психологии и умеют подать это так, чтобы для ребенка это прошло максимально незаметно. В регионе будут вести борьбу с такими опасностями с участием министерства образования и правоохранительных органов.

«Дети должны понять, что самое правильное, что они могут сделать в такой ситуации, — рассказать обо всем родителям и прекратить находиться на таких интернет-ресурсах, — добавил Владимир Компанейщиков. — В свою очередь, мы выработали свой план действий, готовим предложения по социальной антирекламе, будем работать вместе с Роскомнадзором по выявлению и пресечению таких сайтов».

Как отметил зампред правительства, в Омской области случаев гибели подростков в таких играх, к счастью, не было, но опасность угрозы недооценивать нельзя. Ситуация должна находиться под контролем правоохранительных органов, педагогов всех уровней, психологов. К сожалению, уровень интереса в социальных сетях к таким играм увеличивается и срабатывает эффект «сарафанного радио».

«Мы считаем, что такие угрозы будут нарастать, количество подобных деструктивных акций может увеличиваться, поэтому в целом вопросы безопасности нахождения детей в сети требуют все большего внимания, — добавил Владимир Компанейщиков. — У детей надо формировать критическое восприятие к тому, что они могут увидеть в соцсетях и на интернет-сайтах».


Что это такое

Информация о так называемых «группах смерти» стала широко обсуждаться после публикации в начале прошлого года в «Новой газете» журналистского расследования. Тогда по стране прокатилась волна детских и подростковых самоубийств, спровоцированных пропагандой суицида в закрытых интернет-сообществах. На данный момент петербургские следователи установили 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах РФ, еще пятеро не смогли довести свой замысел до конца. Одного из создателей и администраторов такой «группы смерти» Филиппа Будейкина (псевдоним Филипп Лис) задержали и оставили под арестом до 15 мая. Но доказать факты доведения до самоубийства в таких случаях очень сложно.

Администратором другой «группы смерти» оказалась 13-летняя школьница Алина из Омска, известная в соцсетях под псевдонимом Ева Рейх. Однако в силу своего возраста она избежала наказания.


Чем это опасно

Но несмотря на то, что закрытые группы «ВКонакте» блокируются, опасность не миновала. Как сообщил на прошлой неделе Life.ru, за последние несколько дней хештеги групп смерти (упоминания китов и времени 4:20 утра) буквально заполонили «Инстаграм». То есть смертельная игра продолжается, только на другой территории.

Подросткам приходят сообщения и вопросы от аккаунтов со странными именами: «Go играть в синего кита?», «Пошли с нами к синему киту?», «Я тебя разбужу в 4:20!». Руководитель «Центра спасения детей от киберпреступлений» Сергей Пестов отмечает, что в «Инстаграме» идет завязка по тегам, а дальше участников переводят в мессенджеры типа «Вайбера» и «Вотсапа», и там уже начинается «игра в смерть». Ее участник получает новые опасные задания, например вырезать бритвой на руке кита, сделать несколько порезов на запястье, сделать селфи в опасном месте. Все это должно фиксироваться участником на фото или видео и выкладываться в интернет. Финальное задание — покончить жизнь самоубийством и зафиксировать момент смерти на камеру в режиме онлайн.

Фото: kazinfo.today

Подросткам внушают, как ужасно к ним относятся окружающие, как они ничтожны и неинтересны людям и своим родителям, которые якобы ограничивают их свободу и унижают личность. Детям предлагают совершать опасные действия в тайне от родителей и незаметно для окружающих.

По мнению экспертов, еще очень много подобных «игр» ведется на форумах, которые зарегистрированы не на российских серверах. Сейчас сеть «Инстаграм» доступна детям от 12 лет. Дети и подростки еще не умеют отсеивать опасную информацию, у них плохо развита внутренняя модерация, а любая агитация против «групп смерти» лишь подстегивает их любопытство. Как только участник понимает опасность игры и хочет из нее выйти — начинается манипуляция психики. Администраторы начинают угрожать гибелью близких людей и родителей, давят на подростков.


Как бороться

Прежде всего, в интернете необходимо обращать внимание на такие названия «игр», как «Тихий дом», f57, f58, «Разбуди меня в 4.20», «1704» и т. п. Все подобные названия и хештеги, а также картинки с китами должны вызывать подозрение.

Life.ru рекомендует: если вы видите посты, пропагандирующие детский суицид или нанесение себе увечий, оставляйте жалобы. У каждого аккаунта и отдельного поста есть выпадающее меню, в котором есть пункт «Пожаловаться». Выбирайте причину «Неуместные материалы». Вы также можете заблокировать любой аккаунт с неуместным или опасным содержанием.

Но нельзя надеяться исключительно на модераторов и автоматизированные системы. Проверьте вместе со своими детьми их аккаунты, очистите их, сделайте закрытыми, если надо. Объясните ребенку, что вы не хотите вмешиваться в его личное пространство, но бережете его от реальной опасности.

Круг общения ребенка должен быть известен родителям, посмотрите, какой настрой у его окружения. В случае если есть определенные сомнения в ком-то из друзей, поинтересуйтесь у его родителей, насколько они осведомлены о потенциальной угрозе жизни и психическому здоровью ребенка со стороны деструктивных сообществ.

фото: tengrinews.kz

Родителям рекомендуется уделять большее внимание психологическому состоянию ребенка и проверять кожные покровы ребенка на наличие повреждений, в частности обратить внимание на повреждения различного рода в форме кита. Это один из серьезных сигналов, требующий уже безотлагательного вмешательства специалистов. Следует проверять аккаунты ребенка в соцсетях и группы, в которые входит аккаунт, а также проверять содержание общения в приватных чатах. Нужно контролировать фото и видео на гаджетах ребенка и устанавливать функцию «родительский контроль».

«Если есть сомнения в том, что ребенок может участвовать в деструктивных сообществах, необходимо предпринимать все шаги по ограничению доступа к этим ресурсам, не бояться обращаться за помощью к психологам и психиатрам», — говорит руководитель «Центра спасения детей от киберпреступлений» Сергей Пестов.

Общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122

Омский телефон доверия для подростков: 26-42-41

Социальная служба экстренного реагирования: 48-72-85

URL: http://omskregion.info/news/48348-smertelne_igr_ugrojayut_detyam_iz_interneta/
Дата публикации:13/02/2017 17:45
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com