У омских школьников есть возможность получить через конкурс путевку в «Артек»

У омских школьников есть возможность получить через конкурс путевку в «Артек»

Дата публикации 14 февраля 2017 09:21 Автор

Для получения бесплатной путевки в детские центры «Океан» и «Орленок» надо направить портфолио ребенка в департамент или территориальное управление образования. Направление и прием детей в «Артек» проводится через АИС «Путевка».

Как сообщили в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, в этом году немного изменились правила подачи заявок на отдых детей во всероссийские детские центры.

В частности, направление и прием детей в «Артек» организованы через автоматическую информационную систему «Путевка».

«Сначала нужно пройти регистрацию на сайте артек.дети. Это может сделать как ребенок и его родители, так и школьный учитель или специалист, ответственный за направление детей в центр. Затем заполняется “досье” на ребенка с обязательным включением достижений за последние три года: сертификаты, дипломы, благодарственные письма», — пояснили в ведомстве.

Для получения бесплатной путевки во всероссийские детские центры «Океан» и «Орленок» необходимо направить портфолио ребенка в уполномоченный орган муниципального образования, на территории которого проживает несовершеннолетний. В Омске это департамент образования, в сельском районе — управление образования. В портфолио входит информация за последние три года: характеристика из школы, копии удостоверений, патентов, дипломов, грамот о присвоении звания победителя и прочее.

Затем в обоих случаях формируется список претендентов. Уполномоченные органы проводят конкурсный отбор направленных документов, по результатам которых представляют в министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области кандидатуры детей для участия в сменах центров в соответствии с выделенной квотой.

Есть другой вариант получения бесплатной путевки во всероссийские детские центры отдыха. Для этого нужно принять участие в конкурсах, организуемых самими центрами. Информация об этом размещена на их официальных сайтах: artek.org, center-orlyonok.ru, okean.org.

Еще один важный момент: финансирование путевок осуществляется за счет средств федерального бюджета, транспортные расходы детей — за счет средств родителей.

Также сегодня родители могут приобрести путевку в любой из всероссийских лагерей по ее коммерческой стоимости. Для этого необходимо напрямую обратиться в центры.

К участию в сменах центров допускаются дети, соответствующие 1-й, 2-й, 3-й группам здоровья. С противопоказаниями для направления детей в центры можно ознакомиться также на их официальных сайтах.

читайте также

Победители конкурса в ОмГУ на лучшее сочинение поедут в «Артек»

Победители конкурса в ОмГУ на лучшее сочинение поедут в «Артек»

ОмГУ им. Ф. М. Достоевского 20 октября начинает прием заявок от школьников на участие в конкурсе сочинений. Победителям добавят баллы при поступлении в вуз. Кроме того, у них появится шанс поехать в «Артек».

Распечатать страницу