На масленичной неделе в Омске «вырастет» блинное дерево

На масленичной неделе в Омске «вырастет» блинное дерево

Дата публикации 14 февраля 2017 09:52 Автор

Дерево волшебное — любой желающий сможет обойти его три раза и загадать желание: бумажный «блин» на дереве подскажет, сбудется оно или нет. Увидеть блинное дерево можно будет возле Дома дружбы 25 февраля.

Масленичные гулянья — с народными забавами и обильными угощениями — ждут омичей 25 февраля с 13 часов на площади Омского дома дружбы.

«На протяжении всего праздника на площади будут работать локальные площадки с масленичными забавами и угощениями. “Обжорный ряд “— с традиционными и не совсем традиционными масленичными лакомствами; “Полевая кухня” — с ароматной и сытной солдатской кашей и горячим чаем; “Молодецкие забавы” —там смельчаки попытают счастье в молодецких состязаниях: бое мешками на бревне, беге в мешках, петушиных боях, валеночном биатлоне, одиночном и массовом перетягивании каната, спортивной ходьбе на ходунках, борьбе “сам на сам” и поднятии шестнадцатипудовой гири», — рассказали организаторы масленичных гуляний.

Как всегда, возле Дома дружбы пройдет «БлинФЕСТ». На этот раз фестиваль порадует новым конкурсом «Лучшая композиция из блинов». В этом году на Масленицу в Омске «вырастет» блинное дерево желаний, вокруг которого надо обойти строго три раза, загадать желание, снять бумажный «блин» и прочитать прогноз на загаданное.

Будет где повеселиться и попрощаться с зимой и самым маленьким — на «Сказочной полянке» с веселыми народными играми и конкурсами: «Быстрые лошадки», «Заплети косу», «Закрутиха», «Калечина-малечина», «Меткий снежок», «Медвежья походка», «Детский петушиный бой», «Палка-толкалка», «Прыгаем вместе» и так далее.

На «Казачьей заставе» омичей ждет зажигательное катание на конке. Будет работать полевая кухня, здесь же можно будет спеть песни под баян с творческими коллективами Омска.

Кульминацией праздника станет лазание по столбу, где самых удачливых ждут ценные подарки от ведущих производителей Омской области.



Распечатать страницу