Омские хирурги-вертебрологи начали делать супертонкие разрезы

Омские хирурги-вертебрологи начали делать супертонкие разрезы

Дата публикации 14 февраля 2017 12:07 Автор Фото Сергей Мельников

Современный аппарат — костный диссектор — появился в Клиническом медико-хирургическом центре. Новое оборудование позволяет отделять костную ткань от мышечной, не повреждая сосуды и нервы. Толщина разрезов при этом получается менее миллиметра.

Врачи отделения вертебрологии Клинического медико-хирургического центра начали применять костный диссектор во время операций на позвоночнике. Новое оборудование позволяет отделять костную ткань от мышечной, не повреждая сосуды и нервы. Также с помощью нового оборудования хирурги могут выполнять разрезы толщиной 0,9 мм.

Добавим, стоимость костного диссектора — около 5 млн рублей.

«Я считаю, что кризис на медицине не должен сказываться никогда, потому что это сфера безопасности и защиты гражданина. И если аппарат позволяет сделать операцию в два раза короче, щадящей для пациента, если в руках врачей этот аппарат становится побеждающим оружием, мы обязаны находить средства и, несмотря ни на что, докторов таким оборудование обеспечивать», — отметил главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Вадим Бережной.

Справка

Отделение вертебрологии Клинического медико-хирургического центра было организовано 10 лет назад. В течение года здесь проводится более 400 сложнейших операций на позвоночнике. В отделении лечат тяжелейшие травмы позвоночника (переломы на всех уровнях), сложные формы остеохондроза, нестабильность и смещение позвонков (спондилолитезы), грыжи дисков, заболевания позвоночника воспалительного характера (остеомиелиты) и опухоли тел позвонков.

читайте также

Врачи тарской больницы освоили эндопротезирование тазобедренных суставов

Врачи тарской больницы освоили эндопротезирование тазобедренных суставов

Первая обучающая операция по замене суставов имплантатами успешно прошла в центральной районной больнице. Опытом с тарскими хирургами делились специалисты Омского клинического медико-хирургического центра.

Распечатать страницу