Виктор Назаров проинспектировал переобустройство омских домов-интернатов

Виктор Назаров проинспектировал переобустройство омских домов-интернатов

Дата публикации 14 февраля 2017 13:49 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор проинспектировал омские дома-интернаты «Куйбышевский» и «Пушкинский». В первом его интересовало, как идет перепланировка жилья с целью создания большего комфорта и уюта. В «Пушкинском» проведена реконструкция целого отделения.

Виктор Назаров регулярно посещает омские дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Когда губернатор был в доме-интернате "Куйбышевский" в 2015 году, то дал дирекции два  поручения, которые связаны с предписаниями Роспотребнадзора и Роспожнадзора.

По новым требованиям СанПина, ветераны и  инвалиды должны размещаться в комнатах, рассчитанных максимум на три  человека. В «Куйбышевском» наряду с комнатами на одного, двух и трех человек, до сих пор есть и такие, в которых проживает до шести человек.

Дело в том, что когда 25 лет назад этот дом-интернат вводился в строй, нормативные документы ориентировали соцслужбы на создание рядом с одноместными еще и  больших комнат для проживающих. Считалось, что в больших помещениях соцработникам легче осуществлять уход за больными клиентами.

Директор дома-интерната «Куйбышевский» Олег Луканин, медик по образованию, считает, что и сегодня уход за тяжелыми лежачими клиентами  намного легче и удобнее осуществлять в большой комнате, нежели в маленьком помещении.  Однако с законом не поспоришь, и потому в доме-интернате уже начали перепланировку больших помещений, чтобы на месте больших комнат на 4—6 человек создать помещения для проживания в них максимум 3 клиентов. Полностью эта работа должна завершиться к 2018 году.

Сегодня губернатору были представлены первые комнаты на трех жильцов, которые были созданы путем разделения больших помещений, рассчитанных на проживание 5—6 человек. В одну из них уже заселили трех мужчин из числа жильцов интерната.

Показывая результат первой перепланировки большого помещения, директор интерната Олег Луканин обратил внимание губернатора на то, что кроме капитального ремонта появившихся двух новых комнат была заменена электропроводка и расширен дверной проем. И теперь даже инвалид на коляске Михаил Щукин без проблем заезжает и выезжает из комнаты.

Виктор Назаров поинтересовался у Михаила Щукина, доволен ли он состоявшимся расселением большой палаты или, может, раньше было лучше?

«Конечно, мы довольны. Прежде  мы жили в комнате на шесть человек. Признаюсь, было и тесновато, и психологически не всегда комфортно. А теперь мы совсем не мешаем друг другу», — ответил инвалид.

Пока Михаил Щукин отвечал на вопрос Виктора Назарова, его соседи по комнате кивали в знак согласия.

Действительно, проживать в обновленной комнате  на три человека вместо шести – комфортнее и спокойнее.

Однако глава региона обратил внимание на то, что окна в «новых» комнатах остались прежними. И поинтересовался у директора, планирует ли администрация их заменить на стеклопакеты?

Как пояснил Олег Луконин, в угловой комнате, той, в которой проживает Михаил Щукин, окно будет обязательно заменено. В других комнатах решение будет зависеть от состояния оконного блока.

«Где-то в этом нет нужды. Зато есть потребность в выравнивании пола. Где-то потолок неровный, и в первую очередь его необходимо усилить и выровнять. В общем, каждая комната из тех, что получаются после разделения больших помещений на две части, ремонтируется и обновляется по индивидуальному плану», — отметил директор дома-интерната.

Исходя из выше сказанного, и смета на ремонт каждой комнаты составляется отдельно. Точно можно назвать лишь общую цифру запланированных на перепланировку средств – 5,8 млн рублей.

Отметим, перепланировка помещений в доме-интернате «Куйбышевский» осуществляется на внебюджетные средства. С прошлого года это социальное учреждение приобрело статус автономного и вместе с ним  получило право самостоятельно расходовать средства, заработанные на коммерческих услугах. В частности, здесь охотно берут  пожилых людей на временное пребывание.

В завершение рабочего визита в дом-интернат «Куйбышевский» Виктор Назаров поинтересовался также у проживающих в нем ветеранов, есть ли у них возможность встретиться с директором лицом к лицу, чтобы рассказать ему о своих проблемах?

Как выяснилось,  Олег Луконин уже давно повесил в коридоре ящик, в который  жильцы интерната складывают свои вопросы и предложения по улучшению условий жизни в интернате, питания и  досуга. Кроме того, у проживающих в интернате есть возможность записаться на личный прием к директору через его секретаря.

«Это очень важно – общение с людьми. Они должны чувствовать,  что о них заботятся», — подчеркнул Назаров.

В другом доме-интернате – «Пушкинском» в поселке Хвойный губернатору в первую очередь показали корпус № 2, в котором проживают инвалиды и больные с тяжелыми психическими заболеваниями. В конце прошлого года здесь был завершен важный капремонт.

Дело в том, что данный корпус не ремонтировался капитально с 2001 года. За 15 лет в нем почти все пришло в негодность. Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости проведения ремонта. В результате «Пушкинский писхоневрологический интернат» был включен в областную социальную программу, которую на протяжении 16 лет совместно реализуют областное правительство и Пенсионный фонд РФ. На капремонт интерната было выделено 3 млн рублей, из них 2,25 млн рублей — средства ПФР, 750 тыс. руб. выделило правительство Омской области. На эти деньги подрядные организации провели в корпусе № 2, именуемом здесь отделением милосердия, демонтаж старых и установку новых систем отопления, вентиляции, электрической системы. Также были заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт во всех помещениях корпуса, в том числе в палатах клиентов интерната.

До сих пор все указывает на то, что во втором корпусе интерната только-только завершился ремонт. Каждое из помещений отделения сверкает чистотой, радует новым оборудованием. Если находиться внутри корпуса, то кажется, что здесь вовсе не ремонт был, а заново построили отделение.

На очереди - ремонт отделения реабилитации молодых инвалидов. Здесь также предполагается выполнить перепланировку и новую отделку жилых помещений. Губернатору доложили, что проектно-сметная документация уже разработана. Строительные работы планируется провести за счёт внебюджетных источников и средств Пенсионного фонда РФ.

Читайте также

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

В Пушкинском интернате после ремонта жить стало комфортнее

Корпус № 2, в котором проживают инвалиды и больные с тяжелыми психическими заболеваниями, не ремонтировался капитально с 2001 года. За 15 лет в нем почти все пришло в негодность. Роспотребнадзор выдал предписание о необходимости проведения ремонта.

Читайте также

Назаров проинспектировал омские дома-интернаты для пожилых

Назаров проинспектировал омские дома-интернаты для пожилых

Во вторник, 21 июля, Виктор Назаров побывал в двух интернатах – «Нежинском» и «Куйбышевском». Врио губернатора узнал о состоянии материальной базы не только со слов администрации, но и от самих проживающих.

Читайте также

Ветераны из дома-интерната «Куйбышевский» выращивают огурцы и играют в гольф

Ветераны из дома-интерната «Куйбышевский» выращивают огурцы и играют в гольф

В прошлом году Виктор Назаров посетил дом-интернат «Куйбышевский» и дал ряд поручений руководству учреждения и минтруда по улучшению условий проживания ветеранов. Зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова оценила, что сделано.



 

Распечатать страницу