«РусВентПром» отсудил 80 миллионов за ремонт зданий в Светлом

«РусВентПром» отсудил 80 миллионов за ремонт зданий в Светлом

Дата публикации 14 февраля 2017 14:13 Автор Источник фото pixabay.com

Омский подрядчик, которого связывают с депутатом Вячеславом Васильевым, работал на объектах военного городка в поселке Светлый и на ПО «Полет». Однако заказчик из структур Спецстроя отказывался платить по контрактам.

Компании «РусВентПром» из Омска удалось взыскать 30 млн рублей за строительство казарм для десантников в поселке Светлом. Процесс шел в арбитражном суде Красноярского края, где находился ответчик — ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства».

«РусВентПром» выступал субподрядчиком и заключил договор на капремонт нескольких зданий в военном городе №35 в Светлом в июне 2014 года. Приблизительная цена договора составляла почти 150 млн рублей, а после утверждения проекта стороны должны были определить твердую цену. Еще два договора касались работ по монтажу вентиляции в учебных классах и ремонта еще одного из зданий. «РусВентПром» предъявил акты приемки выполненных работ к оплате, но денег не получил, из-за чего и пришлось идти в арбитраж.

Ответчик на процессе пояснил, что имел претензии к качеству выполненных работ, а документация (акты на скрытые работы и т.д.) была оформлена с ошибками или в недостаточном объеме. Среди претензий назывались незакрывающиеся двери, неснятая пленка с окон, неубранный мусор и т. п.

Но в итоге суд решил, что непринятые работы на общую сумму 29,9 млн рублей подлежат оплате. Что касается переписки между истцом и ответчиком, в арбитраже сочли ее противоречивой и не содержащей нужных сведений. Кроме того, «РусВентПром» сообщил, что недостатки вовремя устранил, а исправленные документы передал подрядчику.

В то же время, «ГУССТ при Федеральном агентстве специального строительства» предъявляло «РусВентПрому» встречный иск о взыскании неустойки, резерва и гарантийного депозита на сумму 123,3 млн рублей. Но он был возвращен заявителю с возможностью подать новый иск в отдельном процессе.

В другом деле «РусВентПром» взыскал с ответчика еще 5,8 млн рублей за проектные работы. Решение после обжалования вступило в силу в конце января.

А в омском арбитраже «РусВентПром» в конце 2016 года отсудил с ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» еще свыше 47 млн рублей. Это также долги по договорам субподряда от 2013 года на реконструкции столовой, бани, медпункта, казармы и других объектов в Светлом. А еще три договора касались устройства вентиляции и проведения других работ на ПО «Полет» в цехах для изготовления «Ангары».

В апелляционной жалобе ответчик также указывал на замечания к качеству выполненных работ, отсутствие исполнительной документации и отступления от проектно-сметной документации. Но, изучив все обстоятельства работы «РусВентПрома» и ответчика, суд 1 ноября 2016 года оставил жалобу без удовлетворения.

По данным портала kartoteka.ru, ООО «РусВентПром» находится в Омске по улице Фрунзе, 47 — там же, где и клуб «Малибу». Компанию с таким названием, как и сам клуб, связывали с депутатом Заксобрания Вячеславом Васильевым. Однако по информации «Картотеки» фирмой владеют Игорь Красильников и Валентина Краснова. Но на сайте Группы компаний «РусВентПром» Вячеслав Васильев представлен генеральным директором.

Ранее по теме:

Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Госархстройнадзор нашел нарушения при возведении в 242-м учебном центре ВДВ новых объектов для курсантов.

Распечатать страницу