Режиссер «ДМБ» представил в Омске свой новый фильм

Режиссер «ДМБ» представил в Омске свой новый фильм

Дата публикации 14 февраля 2017 15:35 Автор Фото Сергей Мельников

Правда, в ленте «Повелители снов» Роман Качанов выступает как сценарист, а сняла фильм молодой режиссер Ирина Багрова. В нашем городе кинематографисты пробудут три дня.

Напомним, что режиссер фильма «ДМБ», который зрители буквально разобрали на цитаты, в наш город приехал во второй раз. Впервые Роман Качанов посетил Омск прошлым летом в качестве почетного гостя фестиваля «Киносозвездие России». Тогда кинорежиссер отметил, что в Омске большой творческий потенциал, раз в нем проводятся кинофестивали и снимается кино.

Свое отношение к омичам Качанов высказал и сегодня на пресс-конференции, которая состоялась в «МКР-Медиа».

«В Омске у нас состоится несколько бесед и встреч, — заметил Качанов. — Мы хотим поговорить с омскими ребятами, которые хотят снимать кино, как сделать первые шаги на пути к большому кино. Хотим поделиться с ними своими наработками, чтобы в Омске начался кинопроцесс».

В том, что кинопроцесс начнется, Качанов уверен. Именно в регионах он идет лучше всего. На первые два места режиссер поставил Якутию и Бурятию, где молодые кинематографисты снимают фильмы всего за 200–300 тысяч рублей. Омск занял после них третье место. Режиссер сказал, что в Омске — огромный культурный слой, не затоптанный москвичами и петербужцами, и здесь можно снимать хорошие фильмы — не о Золушках и миллионерах, а простое человеческое кино. Качанов добавил, что в голове у него созрел совместный проект с омскими молодыми режиссерами, но идею свою на пресс-конференции не озвучил.

«Кинематографисты, как и летчики, суеверны. Не буду раскрывать всех идей», — прокомментировал Качанов.


Качанов представил свою молодую коллегу — режиссера Ирину Багрову, снявшую по его сценарию фильм-сказку «Повелители снов». Действия фильма Качанова и Багровой «Повелители снов» происходят в недалеком будущем, где вот уже более десяти лет Корпорация Снов успешно занимается тем, что производит всевозможные позитивные сны. Купивших необычную услугу клиентов ожидают романтические встречи и увлекательные путешествия.

Ирина Багрова призналась, что это ее первый «полный метр», до «Повелителей снов» она снимала короткометражки, участвовала в съемках сериалов и занималась фестивальной деятельностью. А в ее первой большой работе кроме нее, дебютантки, все остальные были мэтрами, начиная со сценариста Романа Качанова, исполнителя главной роли Александра Балуева, оператора Алексея Найденова, композитора Евгения Крылатова. Крылатов подарил фильму несколько музыкальных произведений, заметив при этом: «Наконец-то у нас появились фильмы, которые можно смотреть всей семьей».

Кстати, о семье. Ирина Багрова во время съемок была беременной, один из эпизодов и вовсе снимали в Таиланде, поэтому все переживали, как бы режиссер не родила в самолете. Но все обошлось, говорит Ирина.

«Я рожала двоих: ребенка и фильм, я вложила в фильм, как и в ребенка, все мысли, всю любовь. Теперь все мысли надо направлять на следующий проект», — заметила гостья, отвечая на вопрос, не хотела бы она что-то исправить в фильме после того, как он вышел на широкий экран.


Добавим, что в фильме Багровой знаменитый актер Александр Балуев впервые снялся в комедийной роли, и это амплуа актеру понравилось, потому что и зритель, и сам Балуев до сих пор ощущал себя офицером. Но, как отметила Ирина Багрова, на съемках он действительно вел себя как настоящий офицер, превзошел себя по храбрости, выполняя самостоятельно самые сложные трюки.

Впрочем, уже сегодня омичи смогут оценить и мастерство молодого режиссера, и игру актеров, и фильм в целом. Его показ состоится вечером в кинотеатре «Вавилон».

Распечатать страницу